добавить комментарий

Еврей — «…Как много в этом звуке для сердца русского…»

В принципе перечислены профессиональные качества, которыми, действительно, должен обладать боец финансового фронта. Но сами понимаете, публике не прикажешь. Вон, у славян сохранилось выражение: «Не жидись!». А акающие русские, сменив гласную «и» на «а», соорудили слово «жадный» (жадно, жадность, жадина, жадюга). Вот интересно, а что означало тогда слово, появившееся в то же время и по сути с тем же корнем «жид»: «жидкий», «жидкость»? Или это случайное совпадение? Во всяком случае, в некоторых языках негатив настолько зашкаливал, что слово «жид» заимело значение — грабитель, потрошитель.

Зато на севере Европы — Польша, Литва, Латвия, Эстония и до 1933 года в Германии долгое время никакой негативной коннотации не было. И даже местные евреи называли себя гордо — жидове, юдове. Видно, обитатели тех краёв были более законопослушны — раз положено, то надо платить.

Ох, чую у кого-то терпение кончилось. И меня несут по кочкам. Одни хватают за грудки — мол, русофобствую. А другие, наоборот, с пеной у рта, вопят:

— А как же с вкладом Избранного еврейского народа в историю мира?!

Раз за разом, не устаю повторять. Не было тогда евреев в смысле этноса. Чудо превращения социума в нациум случилось позже. (см. «Изобретение еврейского народа»).

Что же до русофобствия. Ни-ни! Ни в коем случае. Наоборот с почтением отмечаю, что тогдашние русские время зря не теряли. Потихонечку-полегонечку учились у хеврян металлургии, судовождению, тактике и стратегии военного дела. А главное, как торговать, да как выстраивать структуры управления и иерархию власти. Причём, не будем забывать, что они в тех местах тоже были, как и служащие хеврэ, чужаками. Так сказать, ассистентами колонизаторов. И именно в этом качестве им гораздо легче было исподволь брать всё происходящее на контроль. Прибирать к рукам власть.

Подробность номер шесть

И пусть скоро сказка сказывается, и не скоро дело делается, но мигрантов, зачислявших себя в русские, становилось всё больше и больше. А понаехавшие, сами знаете… И наступил критический момент. В 1113 году в Киеве, согласно Ипатьевской летописи, «кияне же разъграбиша двор Путятин тысячьского, идоша на жиды и разъграбиша». Это был первый зафиксированный хеврейский погром (не надо шить национальную окраску — акция была социально-экономического толка). Нечто подобное стало случаться и в других локациях хэврэ «Русь».

Зачем кусать нам груди кормилицы нашей? Потому что зубки прорезались?

Александр Пушкин

Метрополия Ромея была далеко. Да и она сама уже в это время стала разваливаться под своими понаехавшими. Кинулись хевряне по соседям.

Хеврэ «Ашкеназ» держалась, перейдя на автономный режим. Вот туда-то и стронулись со своими многочисленными семьями хевряне «Русь».

Судя по всему, часть их смогла удержаться в Крыму и в Прибалтике. В миру они обозначаются этнонимом — караимы (ха-ара-им). Когда пришло время и, иудаизм пришёл к ним, то они приняли его в щадящей дозировке. Тору признали. А вот модерные изыски в виде парочки Талмудов (Вавилонский и Иерусалимский) отставили в сторону.

Короче. Солнышко вставало, солнышко садилось во всех рассыпанных по миру локациях хеврэ. Придёт время и уже и в зоне влияния хеврэ «Ашкеназ» всё тоже потихоньку будет прибрано к рукам ставших на ноги мигрантов — северных славян. «Геноссен» пройдут тот же самый путь, что и «русские люди». Подомнут под себя автохтонные племена. Потом всё это оформится в страны: Германию, Польшу, Данию.

А через парочку веков всё такое же случится и в других землях. Персия, Испания…

Ничего не поделаешь. Метрополия коллапсировала. Не стало кому наводить порядок в песочнице. Начался, так сказать, парад суверенитетов. Как грибы после дождя, объявились мелкие княжества, графства, ханства. И всё это, конечно, сопровождалось вытеснением осколков Ромеи. Хебр-хевр-хабир. В том числе и привилегированного сословия жидов. Noble class of judes.

Это было бурное время. Шёл передел мира и финансовых потоков. Вот тогда-то под шумок и станут старательно затирать в истории человечества память о Ромее. Тысячелетнюю её историю забьют фанерой — высосанной из пальца, так называемой Западной Римской империей» с её фейковой античностью. Заодно тогда же приберут к рукам и сам бренд — Рим Rome. Арамейский язык объявят местным наречием пары-тройки племён и сметут под ковёр. Смародёрствуют всё. Вон, те же крестовые походы… Ведь не за телом же Г-сподним тащились рыцари, а за богатствами, оставшимися после заката Ромеи.

А восточные славяне тоже окажутся не промах. Возьмут и ничтоже сумняшеся присвоят себе название корпорации, под крылом которой они жили-поживали да добра наживали. Станут сами зваться Русь.

Так что получается, что исторический бренд всякого нынешнего гордого его носителя никоим образом не соответствует истине. Он всегда слямзен. Скраден, стырен, стибрен, уворован, похищен.

Вон, сегодня не затихают тёрки между русскими и украинцами — мол, чья она была Киевская Русь изначально. Так ведь напрасный спор. О, вы думаете, сейчас нахальный автор, ясен пень, отпишет нашу славную, да великую, да святую Русь этому вездесущему еврейскому народу. Не волнуйтесь, гипотетические братья-славяне!

«Гипотетические» — это не про «братья». Тут всё понятно. Русские и украинцы — совершенно разные этносы. «Гипотетические» — это к этнониму «славяне». Потому что, в соответствии с перманентностью процессов миграции в мире, вы, нынешние, рвущие на себе косоворотки и вышиванки, даже не седьмая вода на киселе по отношению к тем, кто приблудился в те стародавние времена (минимум полторы тысячи лет назад) к Хевре с названием «Рош-Рось-Русь».

Так что давайте расслабимся и примем к сведению, что и Русь на Таманском полуострове, и Азово-Крымская Русь с её первым Киевом — Куйабой Qiyyōb (арамейский: ‏קייב‏‎), который, согласно арабским источникам, располагался в западной части горного Крыма, повыше Херсонеса и со вторым Киевом (Куйабой), до сих пор стоящим на положенном ему месте — всё это было просто Хеврэ. Корпорация. Военно-торговая компания. Социально-экономическая единица. Без какой-либо национальной окраски.

Вот и всё. Аминь Amen. Такова завершающая формула молитв и псалмов в христианстве, иудаизме и исламе, призванная подтверждать истинность произнесённых слов. Означает: «верно», «да будет так». Унаследовано выражение из арамейского языка. Пишется на нём —אמן. Переводится: «правда».

Засим я умолкаю.

Ефим Гальперин

Источник: ehorussia.com