добавить комментарий

Япония и Южная Корея подписали предварительное соглашение об обмене разведданными по КНДР

Япония и Южная Корея в понедельник подписали предварительное соглашение об обмене секретной информацией, связанной с ракетно-ядерной деятельностью КНДР, вызывая возмущение среди оппозиционных депутатов в Сеуле.

Подписание военного соглашения первоначально должно было произойти в 2012 году, но Южная Корея его отложила из-за того, что ее оппозиция была против заключения подобного пакта о безопасности с Японией, бывшим колониальным правителем.

Министерство иностранных дел Японии в своем заявлении сказало, что в ходе третьего раунда переговоров между двумя странами было достигнуто предварительное соглашение об обмене разведывательной информацией.

Переговоры будут продолжаться до окончательного подписания соглашения, которое может состояться к концу ноября, сообщило информагентство Kyodo.

Северная Корея, которая до настоящего времени формально находится в состоянии войны с Южной Кореей, потому что их конфликт с 1950 по 1953 годы закончился перемирием, а не мирным договором, провела неоднократные ядерные и ракетные испытания в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН и введенных санкций.

Отношения Токио и Сеула, изведенных территориальным спором и прошлой военной агрессией Японии, потеплели после достижения знакового соглашения в декабре 2015 года, когда был решен вопрос о корейских девушках и женщинах, вынужденных работать в военных борделях Японии во время войны.

Южнокорейские оппозиционные партии предостерегли от подписания данного соглашения, угрожая уволить или отстранить от должности министра обороны страны Хан Мин Ку.

Источник