добавить комментарий

Сербская полиция нашла самый крупный тайник с оружием за 15 лет

Сербская полиция обнаружила склад с оружием, в том числе более 100 ручных гранат и 30 килограмм взрывчатых веществ, заявил министр внутренних дел страны Небойша Стефанович. Эта находка считается самой крупной за 15 лет, поскольку страна наводнена нелегальным оружием.

В ходе полицейских рейдов в северных городах Апатин и Сомбора были также задержаны 10 человек, у которых изъяли 12 бронебойных гранат, две ракетные пусковые установки, детонаторы, 8 штурмовых винтовок, тяжелый пулемет, полуавтоматические винтовки и 6 тысяч патронов.

«Мы обеспокоены не только вероятностью применения оружия в нашей стране, но и тем, что оно могло оказаться в европейских столицах и использоваться в преступных целях», — сказал Стефанович.

Глава МВД Сербии сказал, что расследование продолжается.

«Всегда существуют опасения по поводу террористической угрозы», — добавил он.

Огромные запасы оружия, в том числе автоматического и противотанкового, находились в частных руках после югославских войн 1990-х годов. Большое количество оружия в настоящее время остается в тайниках у преступных группировок, которые регулярно занимаются его переправкой за пределы региона.

Некоторые из штурмовых винтовок, используемых исламистскими боевиками, которые убили 130 человек в Париже год назад, были произведены в 1980-е годы в бывшей Югославии.

Склад с новейшим оружием был найден после серии бандитских убийств в Сербии в период напряженности в регионе.

Власти в соседней Черногории расследуют предполагаемый заговор с целью повлиять на выборы в прошлом месяце, когда были арестованы и обвинены в организации вооруженных нападений 20 сербских граждан.

Источник