добавить комментарий

CDC предостерег от поездок в города штата Техас после новых случаев заражения вирусом Зика

Центр по контролю и профилактике заболеваний США /CDC/ предупредил беременных женщин воздержаться от поездок в техасский Браунсвилл, что на границе с Мексикой, после пяти случаев локального заражения вирусом Зика, зарегистрированного в городе.

«В данном районе были выявлены новые случаи заражения вирусом Зика от укусов местных комаров, в результате которых можно предположить, что существует риск дальнейшего распространения лихорадки в Браунсвилле», — сказал центр в своем заявлении.

CDC назвал Браунсвилл «желтой» зоной, где были выявлены случаи заражения вирусом Зика от местных комаров. Но до настоящего времени здесь не было предоставлено никаких доказательств ни широкого, ни локального распространения вируса.

«Несмотря на то, что определенный уровень риска в желтой зоне еще неизвестен, по-прежнему существует риск для беременных женщин», — предупреждает CDC.

Объявление Центра по контролю и профилактике заболеваний США вышло после того, как на минувшей неделе были подтверждены четыре новых случая местной передачи вируса Зика. Первый случай заражения в районе города Браунсвилл был выявлен 28 ноября.

Новые случаи заражения лихорадкой Зика включают в себя троих мужчин и женщину, которая не была беременной, сообщает KRGV, филиал агентства АВС, а также двоих несовершеннолетних детей, проживавших поблизости с зараженной не беременной женщиной, у которой вирус был диагностирован в ноябре.

«Сейчас мы знаем, что местная передача вируса Зика произошла в городе Браунсвилл. Тем не менее, мы хотим провести исследование, чтобы разработать более четкую картину того, что происходит с вирусом Зика в этом районе и предоставить беременным женщинам более подробную информацию об их здоровье», — сообщил комиссар Техасского Департамента государственных услуг здравоохранения, доктор Джон Хеллерстед.

Сотрудники Министерства здравоохранения Техаса рекомендуют всем беременным женщинам Браунсвилла и тем, кто ездил туда после 29 октября — провериться на наличие вируса Зика в организме.

Источник