добавить комментарий

Стрельба в индийском Кашмире: водитель школьного автобуса из Пакистана погиб, 8 детей ранены

Водитель школьного автобуса из Пакистана погиб и несколько школьников получили ранения в результате стрельбы в спорном районе Кашмира в пятницу, заявил официальный представитель пакистанской стороны.

«Снаряд упал возле школьного автобуса в селе Мохра сектора Накул, водитель погиб, а восемь детей получили ранения», — заявил агентству Reuters по телефону представитель местной администрации Сардар Зишан Нисар.

Обстрел является нарушением соглашения о прекращении огня, заключенного в 2003 году, говорится в заявлении пакистанских военных.

«Пакистанские войска успешно отреагировали в сторону индийских постов, откуда велся огонь», — сказал он.

Индийская армия пока никак не прокомментировала информацию, но собеседник агентства рассказал, что пакистанские силы открыли огонь по линии контроля — де-факто границе — и индийская сторона дала «подобающий ответ».

Гималайский регион Кашмир, где преобладает большинство мусульман, разделен между Пакистаном и Индией, но обе стороны претендуют на него в полном объеме. Давние противники провели две войны из трех из-за Кашмира, начиная с момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году.

Напряженность в регионе возросла после того, как 18 сентября произошло нападение на индийскую военную базу в индийской части Кашмира, тогда погибли 18 военнослужащих. Власти Индии обвинили в нападении сепаратистов, базирующихся в Пакистане.

С тех пор на линии контроля увеличилось число перестрелок с обеих сторон, в результате чего были убиты и ранены десятки человек и каждая из сторон обвиняла другую.

В ходе подавления протестов индийскими силами в Кашмире, которые произошли после убийства известного лидера сепаратистов в июле, погибли по меньшей мере 80 мирных жителей.

Источник