добавить комментарий

Британский суд отказался освободить основателя WikiLeaks Ассанжа под залог. Ему грозит 175 лет тюрьмы

Что случилось

Магистратский суд Лондона (Великобритания) отказался освободить под залог основателя проекта WikiLeaks Джулианна Ассанжа, передают издание The Guardian и телеканал Sky News.

Суд пришел к выводу, что Ассанж может скрыться, пока американские власти рассматривают вопрос о его экстрадиции из Лондона. Сторона защиты, напротив, настаивала, что возможность побега отсутствует.

Ранее, 4 января, суд в Лондоне уже отказал властям США в экстрадиции Ассанжа. Тогда судья сослалась на «плохое психическое состояние» основателя WikiLeaks и риск самоубийства в тюрьме. Минюст в свою очередь сообщил, что подаст апелляцию на это решение.

Британский суд отказал в экстрадиции основателя WikiLeaks Ассанжа в США из-за риска самоубийства

Дело против Ассанжа

Ассанж находится под стражей в тюрьме Лондона с апреля 2019 года. До этого он несколько лет жил в посольстве Эквадора, поскольку эта страна предоставила ему политическое убежище. В 2012 году он укрылся в этом посольстве, чтобы избежать выдачи Швеции, где его заподозрили в изнасиловании (сейчас дело закрыто).

Сам основатель Wikileaks уверял, что Швеция намерена выдать его США, где ему грозит 175 лет тюрьмы. Вашингтон обвиняет Ассанжа в незаконной публикации имён источников, а также в сговоре с бывшим аналитиком армии Брэдли Мэннингом в получении доступа к документам по нацобороне США. В частности, в апреле 2010 года на WikiLeaks появилось видео, на котором два вертолёта США во время атаки в Багдаде попали по мирным жителям. Тогда погибли два журналиста.

Обратите внимание

Ранее бывшего сотрудника Агентства нацбезопасности США Эдварда Сноудена и основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа предложили выдвинуть на Нобелевскую премию мира. «Они продемонстрировали примеры мужества, разоблачающие незаконные действия властей. В совокупности их жизни демонстрируют самопожертвование и величие духа», — заявила лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган. Адвокаты не раз заявляли, что основатель WikiLeaks подвергался психологическим пыткам. Amnesty International назвала обвинения против Ассанжа опасным прецедентом для свободы слова.

Сноуден подаст заявку на российское гражданство перед рождением первого ребёнка

Источник: Открытые Медиа