добавить комментарий

Судья в погонах. Родственники судьи Окуневой, которая примет решение по Навальному, зарабатывают на контрактах с ФСИН и спецслужбами

Рассматривать требование ФСИН о замене условного срока на реальный Алексею Навальному будет судья Симоновского районного суда Москвы Юлия Окунева. В ФБК эту судью уже знают: «Судья Окунева по моему уголовному делу приняла абсолютно безумное решение, что я должен удалить посты с сайта ФБК которые во время суда с Усмановым еще не были написаны. Специальная политическая судья», — написал директор ФБК Иван Жданов. Как удалось установить The Insider, судья Окунева, действительно, связана с силовиками.

Свекр судьи Окуневой является совладельцем фирм, получающих госконтракты от силовых ведомств, в том числе и от ФСИН, которая обратилась в суд с требованием посадить Алексея Навального.

Судья Симоновского райсуда Юлия Окунева до замужества, по сведениям The Insider носила фамилию Чеканова, она зарегистрирована в квартире своих родителей на улице Загородное шоссе.

Так удалось выяснить, что а прошлом году, во время действия в столице цифровых пропусков для передвижения, Юлия Окунева ездила на дачу в Подмосковье. Она указала номер автомобиля, он есть в распоряжении The Insider.

Согласно базе ГИБДД, это авто принадлежит Борису Борисовичу Окуневу, 1982 г.р.. Судя по всему, это супруг судьи Окуневой. Он работает в госкорпорации «Росатом». За Окуневым числится еще один автомобиль: Toyota Land Cruiser Prado, Госномер есть в распоряжении The Insider

Парковку Land Cruiser со своего мобильного телефона оплачивал Окунев Борис Николаевич, 1957 г.р. Имя мужчины совпадает с отчеством мужа судьи Окуневой. Оба Окуневых были также зарегистрированы по одному адресу на улице Ивантеевской. Судя по ФИО и дате рождения, Борис Николаевич Окунев — свекр судьи Юлии Окуневой

ИНН Окунева-старшего указывает, что он является учредителем двух компаний – АО «Катран» и АО «НПО Аргон». Состав акционеров АО может меняться и это не находит отражение в общедоступных данных, но The Insider убедился, что свекр судьи продолжает получать доход от обеих компаний.

«Катран» специализируется на обеспечении безопасности информационных технологий. Годовая выручка компании – более 76 миллионов рублей, среди заказчиков – ФСИН, МВД и ФСО. «НПО Аргон» получал контракты от МВД и ФСБ, связанные со специальной проверкой техники.

Таким образом, у судьи Окуневой может быть конфликт интересов при рассмотрении дела Алексея Навального, из-за того, что ее семья получает доход от бизнеса, связанного с Федеральной службой исполнения наказаний, которая является стороной в процессе при рассмотрении вопроса об изменении условий содержания Навального и добивается для него реального заключения под стражу.

Подобные прецеденты конфликтов интересов уже возникали. Так, например, в 2016 Верховный суд приводил в пример конфликта интересов рассмотрение дела в Хакасии, где некая судья участвовала в рассмотрении дела, стороной по которому выступала одна из коммерческих фирм. Дело рассматривалось в апелляционной инстанции, судья была членом коллегии. Как выяснилось, соучредителем данной фирмы был свекор данной судьи. Когда это вскрылось, квалификационная коллегия судей Республики Хакасии решила уволить судью.

Источник: The Insider