добавить комментарий

Россия поставит Сербии вооружение на фоне напряженных отношений с НАТО

Россия будет поставлять в Сербию истребители, танки и боевые машины — движение, которое потенциально усиливает влияние Москвы на Балканах, сообщает агентство The Associated Press.

Поставки включают в себя 6 истребителей МиГ-29, 30 танков Т-72 и 30 боевых машин. Самолетам МиГ-29 потребуется немедленный ремонт после поставки оных в марте 2018 года, стоимость которого оценивается в 180-230 миллионов евро.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич, который заключил сделку во время визита в Россию в минувшую среду, заявил, что это «пожертвование значительно» повысит обороноспособность его страны. Большинство соседних с Сербией стран являются членами НАТО.

Вучич говорит, что в военном отношении Сербия останется нейтральной, несмотря на новое вооружение из России.

«Небо над Сербией будет абсолютно безопасным. Это означает, что мы будем иметь преимущество перед теми, кто, возможно, думает угрожать Сербии в будущем. Мы никому не угрожаем», — заявил Вучич.

Хотя формально Сербия стремится стать членом Европейского союза, она движется в сторону традиционного союзника — России.

Сделка вооружений происходит на фоне растущей напряженности между Сербией и соседней Хорватией, членом НАТО и ЕС, и активизирует усилия России по предотвращению сближения Балкан с Западом.

Многие в Сербии враждебно относятся к НАТО из-за бомбардировки страны в 1999 году, когда правительство применило суровые меры в отношении косовских албанских сепаратистов. Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, которую не признают Белград и Москва.

Министр труда Сербии Александр Вулин заявил, что сделка вооружений с Россией является «исторической».

«С момента агрессии НАТО, мы никогда не были в безопасности. Теперь мы сможем защищать наши территории», — сказал Вулин.

Источник