добавить комментарий

Свёкор судьи по делу Навального зарабатывает на госконтрактах с ФСИН, МВД и ФСБ

Госконтракты с ФСБ

Родственники судьи Симоновского районного суда Москвы Юлии Окуневой, которая будет рассматривать заявление ФСИН об изменении условного срока Алексея Навального на реальный, зарабатывают на госконтрактах с ФСИН и ФСБ. Об этом пишет The Insider.

По данным издания, свекор Окуневой является совладельцем двух компаний: АО «Катран» и АО «НПО Аргон». Первая фирма специализируется на обеспечении безопасности информационных технологий, её годовая выручка превышает 76 млн рублей. Среди заказчиков «Катрана» значатся почти все силовые ведомства: ФСБ, ФСО, ФСИН и МВД России. НПО «Аргон» также получал контракты от МВД и ФСБ о проверке техники.

Вопрос о замене условного срока Навальному на реальный рассмотрят в конце января. Он успеет вернуться до суда

Кроме того, журналисты выяснили, что предполагаемый супруг Окуневой (до замужества она носила фамилию Чеканова) Борис Борисович Окунев работает в «Росатоме». Весной, когда в Москве из-за пандемии можно было передвигаться только по цифровым пропускам, Окунева ездила на дачу в Подмосковье, указывая в пропуске номер машины супруга. За её мужем Борисом также числится автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, парковку в Москве которого оплачивал его отец — Окунев Борис Николаевич.

ФСИН против Навального

В конце декабря ФСИН заявила, что оппозиционер Навальный не исполняет свои обязанности по условному приговору «Ив Роше». Ведомство посчитало, что политик вовремя не вернулся в Россию после лечения в клинике «Шарите». 11 января в Симоновский суд Москвы поступило ходатайство ФСИН о замене условного срока Навальному на реальный (условный при этом истёк 30 декабря 2020 года). Как следует из карточки дела на сайте суда, Навальному просят отменить условный срок в связи с «неисполнением обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления». Ходатайство будет рассматривать Окунева. В декабре 2014 года суд приговорил Навального к 3,5 годам лишения свободы условно по делу «Ив Роше», а его брата Олега к 3,5 годам колонии. Их признали виновными в мошенничестве на 31 млн рублей.

Путин так взбешён тем, что я выжил после его отравления, что велел ФСИН идти в суд и требовать изменения моего условного срока на реальный. «В связи с совершением нового преступления». Это при том, что мой условный срок закончился 30 декабря. pic.twitter.com/7X4AtLkszt

— Alexey Navalny (@navalny) January 12, 2021

Возвращение в Москву

Ранее Навальный объявил, что возвращается в Россию из Германии, где с 22 августа находился на лечении после отравления «Новичком». Он прилетит в Москву рейсом «Победы» вечером 17 января. «Вопрос „возвращаться или нет“ передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в неё в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить. Я выжил», — написал политик в своём Instagram. «Открытые медиа» выяснили, что Симоновский суд будет рассматривать ходатайство ФСИН в отношении Навального 29 января.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

Источник: Открытые Медиа