добавить комментарий

Угнанный ливийский самолет, на борту которого 118 человек, приземлился на Мальте

Ливийский авиалайнер, летевший внутренним рейсом, был захвачен человеком, который угрожал ручной гранатой. Самолет, на борту которого находились 118 человек, приземлился в пятницу на Мальте.

Угонщик заявил экипажу, что он сторонник «Каддафи» и готов освободить всех 111 пассажиров, находившихся на Airbus А320, но не 7 членов экипажа, если его требования будут удовлетворены, сообщает Times of Malta.

О требованиях угонщика не сообщается. По данным некоторых СМИ, на борту самолета было более одного угонщика. Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит в результате восстания в 2011 году и с тех пор страна была охвачена междоусобицами.

Times of Malta сообщает, что войска заняли позиции на расстоянии нескольких сотен метров от самолета. Пока никто не выходил из самолета и не заходил на борт. После того, как самолет приземлился, его двигатели работали еще 45 минут.

Несколько рейсов в международном аэропорту Мальты были отменены или перенаправлены, передает Times of Malta.

Высокопоставленный чиновник ливийской службы безопасности рассказал агентству Reuters, что когда авиалайнер находился в полете в пятницу утром, пилот сообщил диспетчеру аэропорта в Триполи об угоне самолета.

«Пилот доложил в командно-диспетчерский пункт в Триполи о захвате самолета, затем они потеряли с ним связь», — рассказал чиновник на условиях анонимности.

Отмечается, что в аэропорту Mitiga находилось большое количество сотрудников службы безопасности.

По данным государственной авиакомпании Afriqiyah Airways, самолет летел из города Сабха на юго-западе Ливии в Триполи. Этот маршрут обычно занимает чуть более двух часов.

Небольшой средиземноморский остров Мальта расположен примерно в 500 километрах к северу от побережья Ливии.

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат написал в Твиттере: «Проинформирован о потенциальной ситуации с угоном ливийского самолета, следовавшего внутренним рейсом, который приземлился на Мальте. Экстренные службы Мальты приведены в готовность».

Последний раз инцидент с угоном воздушного судна на Мальте произошел в 1985 году, когда самолет авиакомпании Egyptair был захвачен палестинскими террористами. Тогда при штурме самолета египетским спецназом погибли десятки людей.

Источник