добавить комментарий

Власти Филиппин арестовали 6 наркоторговцев в Маниле

Власти Филиппин арестовали 6 человек и изъяли метамфетамина на сумму 67 миллионов долларов США. Этот улов считается самым крупным в общенациональной войне, которая в значительной степени была нацелена на ликвидацию уличных наркоторговцев.

Сотрудники Национального бюро расследований провели спецоперацию в тихом районе Сан-Хуан-Сити в столице Маниле, где обнаружили 560 килограмм наркотиков, предположительно, «шабу», расфасованных в 56 мешках.

По словам полиции, сотрудники правоохранительных органов провели инвентаризацию наркотических веществ.

По данным агентства Филиппин по борьбе с наркотиками, количество изъятого в пятницу метамфетамина, будет больше, чем число «шабу», изъятого по всей стране в прошлом году. Около 450 килограмм метамфетамина, который вызывает сильное привыкание, было обнаружено в спецоперациях по борьбе с наркотиками в 2015 году.

По сообщению полицейских, в доме, где были изъяты наркотики, находились 6 человек. Трое из них являлись филиппинцами, другие либо тайваньцы, либо китайцы.

Этот захват послужит стимулом для президента Филиппин Родриго Дутерте, который находится под сильным давлением со стороны международной критики за кровавую войну с наркотиками.

Как заявили агентству Reuters чиновники по контролю за наркотиками, среди «поваров» и «химиков» на Филиппинах, создающих «шабу», цена которого резко возросла с того момента, когда Дутерте начал свою кампанию, находятся китайцы.

В рамках этой кампании были арестованы более десятка китайских граждан.

Свыше 6 тысяч человек были убиты в ходе применения суровых мер с момента вступления в должность Дутерте в июле, примерно треть из них в полицейских операциях. Другие смертельные случаи классифицируются как под следствием, многие считают, что они были работой линчевателей.

«Мы следили за домом больше месяца после того, как информаторы сообщили о незаконной торговле наркотиками в районе», — рассказал представитель полиции Ромуло Сапитула.

По его словам, задержанные отрицали причастность к изъятым наркотикам.

Источник