добавить комментарий

Россия и Турция договорились о прекращении огня в Сирии

Россия и Турция договорились о полном прекращении огня в Сирии. Режим перемирия должен вступить в силу в полночь по местному времени, заявило турецкое информационное агентство Anadolu в среду.

Агентство со ссылкой на источники, заявило, что обе страны достигли соглашения о расширении перемирия, которое было объявлено в Алеппо в начале месяца и документ которого будет представлен участникам конфликта.

Представитель Министерства иностранных дел Турции отказался прокомментировать эту информацию.

Россия, Иран и Турция на минувшей неделе заявили, что готовы стать посредниками в заключении мирного соглашения по Сирии после проведения переговоров в Москве, где они приняли декларацию по выполнению соглашения о перемирии.

Переговоры по Сирии прошли без участия Соединенных Штатов и Москва заявила, что следующая встреча пройдет в Казахстане, который является ее близким союзником.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник заявил, что сирийское правительство проводит консультации с оппозицией в преддверии возможных мирных переговоров. Саудовская Аравия, стоящая на стороне оппозиционных группировок, сообщила, что ничего не знает о переговорах, но режим прекращения огня в Сирии поддерживает.

Источник