добавить комментарий

В результате двух взрывов на Филиппинах получили ранения не менее 32 человек

Не менее 32 человек получили ранения в результате двух взрывов во время боксерского поединка, который проходил в рамках ежегодного римско-католического фестиваля в центральном филиппинском городе, заявили в четверг местная полиция и другие официальные лица.

По данным представителя полиции, старшего инспектора Дженизен Энсисо, 16 пострадавших были госпитализированы в различные больницы, другим 16 оказана медицинская помощь и они отправлены домой. Взрывы прогремели в минувшую среду в городе Хилонгос, провинции Лейте.

На месте взрывов полицейские обнаружили патрон 81-мм миномета и сотовый телефон, который, по всей видимости, использовали для взрыва самодельной бомбы, рассказала представитель полиции.

Ответственность за атаку пока никто на себя не взял, в настоящее время следователи пытаются опознать нападавших.

Сообщается, что в число пострадавших входят по меньшей мере 10 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Филиппинские войска были приведены в состояние боевой готовности на фоне наступательных операций на юге страны против мусульманских боевиков, включая экстремистов группировки «Абу-Сайяф» и вооруженных сторонников «Исламского государства», целью которых служила столица Филиппин Манила и другие города в прошлом.

В провинции Лейте, расположенной примерно в 610 километрах к юго-востоку от Манилы, также находились коммунистические партизаны. Однако не было никаких признаков того, что к взрывам могли быть причастны партизаны или мусульманские боевики.

Источник