добавить комментарий

Меркель потребовала немедленно освободить Алексея Навального из изолятора

Что случилось

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала российские власти «немедленно» освободить оппозиционера Алексея Навального из СИЗО. Трансляцию её пресс-конференции вёл Die Welt.

«Конечно, я требую немедленного освобождения Навального, как и всё правительство ФРГ. Это нужно сделать очень срочно. Федеральное правительство считает, что это было бы правильным решением», — отметила Меркель. Она также потребовала от Москвы «прояснить всё обстоятельства» отравления Навального химоружием.

Ранее, 18 января, канцлер Германии уже осудила задержание и арест Навального в России, назвав его «произвольным и противоречащим принципам верховенства международного права». «Российские власти арестовали жертву преступления, а не самих преступников», — подчеркнула Меркель в своём заявлении.

«Массированное общественное давление». Соратники Навального рассказали, как собираются «вытащить» его из СИЗО

Контекст

В воскресенье, 17 января, политик Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где почти полгода находился на лечении после отравления боевым «Новичком». Его задержали на паспортном контроле в Шереметьево: изначально самолёт «Победы» должен был сесть во Внуково, однако после того, как там начали собираться сторонники оппозиционера, борт перевели в другой столичный аэропорт. На следующий день суд Химок арестовал Навального на 30 суток (до 15 февраля). Заседание при этом проходило прямо в ОВД, куда политика отвезли из аэропорта. «Это невозможно то, что происходит здесь. Это наивысшей степени беззаконие», — заявил оппозиционер перед началом суда. ФСИН сообщила, что Навальный был задержан на основании постановления о его розыске. Ведомство просит суд заменить ему условный срок по делу «Ив Роше» 2014 года на реальный.

Обратите внимание

Ранее с требованием освободить Навального уже выступили многие иностранные политики, в том числе министр иностранных дел Германии Хайко Маас, советник нового президента США Джейк Салливан, председатель Европейского совета Шарль Мишель, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и МИДы стран Прибалтики. Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что западные страны «ухватились» за дело Навального, чтобы якобы отвлечь внимание от «проблем дома».

Лавров: реакция Запада на задержание Навального — это попытка отвлечь внимание от кризиса либерализма

Источник: Открытые Медиа