добавить комментарий

Тайский слоненок с травмированной ногой получает гидротерапию

Тайский слоненок, у которого была повреждена нога, в четверг проходит реабилитацию с погружением в бассейн.

Слоненку по имени Фах Джам было 3 месяца, когда его левая нога попала в капкан, поставленный сельскими жителями в провинции Чантхабури, что в 250 километрах к юго-востоку от столицы Таиланда, Бангкока.

По словам ветеринара Падета Сиридумронга, слоненок, которому теперь 5 месяцев, показывает признаки улучшения после начальных, основанных на водных процедурах упражнений, известных как гидротерапия.

«После четвертого или пятого сеанса она будет наслаждаться плаванием больше. Она всего лишь ребенок, поэтому ей немного страшно, но по своей природе, слоны любят воду», — сказал ветеринар.

Лечение может занять до двух месяцев, добавил он.

Слоны являются символом Таиланда и в древние времена они использовались для перевозки солдат. Их также использовали в лесозаготовительной промышленности.

Однако вырубка леса была запрещена и многие одомашненные слоны стали развлекать туристов и принимать участие в шоу.

Правозащитники критиковали использование слонов в индустрии туризма, утверждая, что с животными плохо обращаются.

По данным Британской организации по сохранению азиатских слонов EleAid, в дикой природе Таиланда проживают около 3700 слонов и до 4 тысяч одомашненных.

Вырубка лесов, стремительная урбанизация и браконьерство слонов из-за слоновой кости — все это способствовало резкому сокращению популяции животных.

Источник