добавить комментарий

Валютные резервы КНР снизились на 320 млрд долларов в 2016 году

Китайские валютные резервы сократились на 320 миллиардов долларов в 2016 году, заявил Пекин в субботу /7 января/ в попытке поддержать юань против резкого курса доллара, который способствует оттоку капитала.

Огромные валютные резервы страны — самой крупнейшей в мире — упали до 3.011 триллионов долларов в конце декабря, говорит на своем сайте Управление иностранной валюты КНР /SAFE/.

Валютные резервы Forex снизились в декабре на 41 миллиард долларов, передает SAFE. Согласно данным Центрального банка КНР, падение продолжается уже 6-й месяц подряд.

Запасы Китая уменьшились на 46 миллиардов долларов в октябре и почти на 70 миллиардов долларов в ноябре, упав до самого низкого уровня за более чем 5 лет.

«Усилия Центробанка по стабилизации юаня являются основной причиной снижения валютных резервов в прошлом году», — заявил официальный представитель Управления иностранной валюты Китая.

Юань сейчас торгуется на самом низком уровне за последние 8 лет по отношению к доллару после падения примерно на 7 процентов в течение года, поскольку Пекин продает доллары для поддержания своей валюты.

В то же время, хронически вялая отечественная экономика поощряет отток средств в поисках более выгодных инвестиций за рубежом.

Осознавая опасность Китай ужесточил меры, чтобы остановить отток капитала, в частности, ограничив многие инвестиции за рубежом, которые считает сомнительными.

Источник