добавить комментарий

Керри посетил Вьетнам в ходе своей последней поездки в качестве госсекретаря США

Госсекретарь США Джон Керри встретился с вьетнамскими лидерами в пятницу во время своей последней поездки в качестве высокопоставленного дипломата Соединенных Штатов.

Он провел отдельные встречи с премьер-министром Вьетнама Нгуен Суан Фуком и исполняющим обязанности министра иностранных дел Буй Тхань Сынам.

Позднее Керри уехал в Хошимин, чтобы встретиться с группой вьетнамской молодежи, а в субботу у него запланирована экскурсия по провинции Камау, расположенной в Дельте реки Меконг, где он воевал во время войны во Вьетнаме почти 50 лет назад.

Затем госсекретарь США поедет в Париж, чтобы принять участие в конференции по миру на Ближнем Востоке. После чего он направится в Лондон на встречу с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном, где обсудит вопросы по Сирии.

Самый известный высокопоставленный дипломат в американской истории завершит свою поездку участием в ежегодной встрече Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе 18 января, всего за два дня до того, как избранный президент США Дональд Трамп будет приведен к присяге с бывшим нефтяником Рексом Тилерсоном, который выдвинут на его замену.

Джон Керри и Джон Маккейн, который побывал в плену, когда его самолет был сбит над Ханоем во время войны, являются ключевыми участниками усилий Соединенных Штатов по нормализации отношений с бывшим врагом — Вьетнамом в 1995 году.

Источник