добавить комментарий

В Испании задержан марокканец, обвиняемый в связях с ИГ

Испанская полиция задержала мужчину из Марокко, подозреваемого в связях с исламистской группировкой, который вербовал добровольцев в Турцию для прохождения обучения в лагере боевиков «Исламского государства» /ИГ/, сообщает в понедельник МВД Испании.

Мужчина, который имел вид на жительство в Испании и был задержан в северной части города Сан-Себастьян, рассказал, что привлекал потенциальных комбатантов лично и через Интернет с 2010 года.

«Обвиняемый был очень активным в поиске новых рекрутов и имел подход к молодым людям, которые подвержены риску социальной изоляции, легко поддаются влиянию и эмоционально нестабильны. Он максимально пользовался тем, что был преподавателем по боксу, чем завоевывал их доверие», заявили в министерстве.

Новобранцев должны были отправить в Турцию, где они получат подготовку и инструктаж для осуществления потенциальных атак в Европе, говорится в заявлении.

Ранее были арестованы двое других членов террористической ячейки, сообщает внутриполитическое ведомство страны. Это его сосед по комнате, задержанный в Марокко и еще один — арестованный во французском Страсбурге в ноябре.

Начиная с 2015 года, когда правительство Испании повысило уровень тревоги безопасности до четвертого, в стране были арестованы 181 человек, подозреваемые в связях с исламистскими боевиками, говорится в сообщении министерства.

Источник