добавить комментарий

Вице-президент США в Киеве: международное сообщество должно противостоять российской агрессии

Вице-президент США Джо Байден в понедельник заявил, что «международное сообщество» должно выступить против российской агрессии и призвал новую администрацию избранного президента Дональда Трампа быть активным сторонником и партнером Украины.

Это последний официальный визит Байдена на Украину в качестве вице-президента, оказывающего особое внимание украинскому правительству при уходящей администрации президента США Барака Обамы.

«Вы боретесь с раковой опухолью коррупции … и неумолимой агрессией Кремля», — заявил журналистам Байден, стоя рядом с президентом Украины Петром Порошенко.

«Международное сообщество должно продолжать стоять как один против российского принуждения и агрессии», — сказал он.

В своем выступлении, опубликованном в воскресенье, Трамп заявил, что надеется заключить с Россией сделку по Украине. Он также предложил отменить санкции в отношении Москвы в обмен на соглашение по сокращению ядерного оружия.

Под руководством президента США Барака Обамы, Соединенные Штаты инвестировали значительные средства в восстание 2013-2014 годов на Украине, в результате которого промосковский лидер Виктор Янукович бежал из страны и установили там прозападную власть.

Поддержка Украины американцами, которая включала в себя экономические санкции против России, связанные с присоединением Крыма и украинским конфликтом, привела к ухудшению российско-американских отношений со времен холодной войны.

Джо Байден, который был лидером американской политики по отношению к Украине, побывал в Киеве пять раз после смены власти. Поддерживая регулярные телефонные контакты с украинскими чиновниками, он шутил, что разговаривает с ними намного больше, чем со своей женой.

Источник