добавить комментарий

ФБР арестовало адвокатов, помогавших россиянам получить статус беженцев в США

Русскоязычных адвокатов из Бруклина, Илону Джамагарову и ее мужа Артура Аркадиана, а также их коллегу Игоря Резника обвинили в сговоре с целью совершения мошенничества с предоставлением убежища.

Обвиняемые взяты под стражу.

По данным следствия, адвокаты помогали своим клиентам, в основном из России и СНГ, получать визы, убежища, гражданство и другие формы правового статуса в Соединенных Штатах. Они объясняли клиентам, как можно получить убежище, не имея на это законного права. Фирмы также готовили и представляли поддельные формы I-589 прошения о предоставлении убежища и другие документы.

Следствие заявило, что сотрудники фирм, принадлежащих адвокатам, учили клиентов лгать под присягой во время собеседований, проводимых сотрудниками USCIS, и обеспечивали юридическое представительство своих клиентов во время различных иммиграционных процедур.

Например, юристы рекомендовали запрашивать убежище из-за того, что клиент якобы подвергался преследованию в родной стране за то, что он гей, хотя на самом деле клиент был гетеросексуальным мужчиной, который не подвергался таким преследованиям. Или предлагалось вести блог и ругать существующий порядок в стране, чтобы в дальнейшем использовать как доказательство в своем деле для запроса убежища. Если по каким-то причинам клиенты не могли вести блог сами, для этого нанимали специального редактора.

Прокурор США Одри Штраус заявила, что “эти обвиняемые участвовали в схеме обмана офицеров, рассматривающих дела по предоставлению убежища в Соединенных Штатов с помощью тщательно подготовленной лжи, торгуя глубоко укоренившимися опасениями реальных жертв преследований, в попытке получить деньги и незаконные иммиграционные документы”.

“Изощренный обман, якобы созданный группами адвокатов и менеджеров в этом расследовании, поражает. Как мы утверждаем, они говорили своим клиентам лгать по заявлениям о предоставлении убежища и под присягой о преследованиях в их родных странах, и они даже создали блоги, написанные призраками, чтобы поддержать эти ложные заявления…», — отметил заместитель исполняющего обязанности директора ФБР Уильям Ф. Суини-младший.

Если суд докажет вину обвиняемых, им может грозить максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Источник: The Insider