добавить комментарий

Боррель заявил, что Россия «идёт к авторитаризму»

Министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе в понедельник пришли к выводу, что Россия не заинтересована в сотрудничестве с Европейским союзом, а российские власти ведут страну по пути к авторитаризму.

Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель по итогам заседания, на котором обсуждалась возможная реакция на преследование в России оппозиционера Алексея Навального и жёсткое подавление акций протеста его сторонников.

Ранее сообщалось, что на совещании министры достигли соглашения о необходимости новых персональных санкций против российских чиновников, ответственных за преследование Навального. Санкционный список будет составлен в ближайшие недели. По данным источников Reuters, в него могут войти главы ряда российских силовых и правоохранительных ведомств.

Боррель подчеркнул, что в связи с делом Навального ЕС впервые использует недавно созданный механизм, аналогичный американскому «закону Магнитского» для наложения санкций на нарушителей прав человека.

По словам Борреля, ЕС будет руководствоваться тремя принципами взаимодействия с Россией: давать отпор в случае нарушения Москвой международного права и прав человека, заниматься сдерживанием — в случае, если Россия будет увеличивать давление на ЕС, и сотрудничать с Россией по тем направлениям, в которых будет заинтересован Евросоюз. Глава внешнеполитического ведомства ЕС подчеркнул, что союз расширит поддержку гражданского общества в России. В то же время он сказал, что Евросоюз не стремится к конфронтации с «соседом, который решил вести себя как противник».

Боррель также объяснил, почему в санкционном списке не будет имён крупных российских бизнесменов, приближенных к Кремлю, так называемых олигархов. По его словам, для этого нет юридических оснований. Ввести санкции против олигархов призывали соратники Навального. Один из них – Иван Жданов – в эфире «Эха Москвы» признал, что подобные санкции могли бы быть оспорены в арбитраже, и олигархи могли бы добиться их снятия.

Глава сети штабов Навального Леонид Волков считает принятое ЕС решение успехом: «По части нашего списка санкции были одобрены, а, значит, все остальные его фигуранты вряд ли могут спать спокойно, понимая, что сейчас вот они избежали попадания в этот список буквально на волосок. Это значит, что они пойдут к Путину просить или требовать, чтобы он больше не делал чего-то такого, что увеличит их риски – и это и означает, что мы создали серьезное политическое давление на Путина» – написал он.

С министрами иностранных дел стран ЕС накануне по видеосвязи пообщался также госсекретарь США Энтони Блинкен. В сообщении Госдепартамента подчёркивается, что Блинкен «приветствовал решение ЕС наложить санкции» в связи с действиями российских властей против Навального и его сторонников.

Источник: ehorussia.com