добавить комментарий

Дания развертывает спецназ в Сирии для борьбы с ИГ

Дания разместит до 60 спецназовцев для борьбы с боевиками «Исламского государства» /ИГ/ в Сирии, сообщило в пятницу датское правительство.

Член НАТО Дания является частью возглавляемой США операции «Непоколебимая решимость» против ИГ и имеет наземные войска, действующие в Ираке.

«Исходя из конкретного подхода коалиции, правительство решило расширить задачи наших специальных сил в Ираке и Сирии», — заявил министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен.

В апреле 2016 года, Дания направила свои войска, включая спецназ в Ирак, которые действовали с авиабазы «Айн Аль-Асад».

Тогда правительству Дании не удалось добиться политического соглашения тому, чтобы ее силы начали действовать в Сирии. Однако в пятницу парламент Дании поддержал развертывание 60 спецназовцев в Сирии.

«Я рад, что большинство в парламенте поддержали это», — сказал Самуэльсен, добавив, что датские войска будут действовать в приграничной зоне с Ираком.

Кроме того, фрегат ВМС Дании будет совместно работать с авианосцем США с февраля по май.

Несколько сотен американских бойцов спецподразделений оказывают поддержку курдским и арабским формированиям в Сирии, которые пытаются вытеснить боевиков ИГ на севере страны. Власти Франции в июле прошлого года заявили, что французский спецназ консультирует повстанцев в этом же районе.

В декабре 2016 года, Дания заявила, что отзовет семь истребителей F-16 после шести месяцев спецоперации в Сирии и Ираке.

Источник