добавить комментарий

Австралийский зоопарк призывает население к ловле ядовитых пауков для получения противоядия

Сотрудник австралийского зоопарка во вторник призвал местное население ловить воронковых пауков, чтобы помочь пополнить запасы антидота, кончающегося после укусов паука.

Австралийский парк рептилий, который является единственным поставщиком яда воронковых пауков с 1981 года, призывает население приносить пауков, из которых доят яд, используемый для получения противоядия.

Программа по производству противоядия находится под угрозой срыва, так как слишком мало пауков были пожертвованы в прошлом году. Кроме того, недавняя жара привела к большой активности пауков, наносивших укусы, рассказал во вторник генеральный директор парка Тим Фолкнер.

«Мы рассчитываем на общественную поддержку, которая поможет сохранить эту программу. Мы пытались поймать достаточное количество пауков сами, но больше мы не можем», — сказал Фолкнер в телефонном интервью.

Воронковые пауки обитают на юго-востоке Австралии. Однако единственный смертельно опасный сиднейский воронковый паук был найден на севере Ньюкасла и юге Иллаварра, сообщает зоопарк на своем сайте.

«Большие клыки и кислый яд делают укус очень болезненным», — говорит парк, при этом отмечая, что укус такого паука может привести к смерти за час, если не ввести противоядную сыворотку.

После доения членистоногих сотрудники зоопарка поставляют яд производителю препаратов плазмы крови и вакцины CSL Ltd, который превратит его в спасательный антидот.

В Австралии воронковый паук совершил две атаки на человека в течение двух недель. В одной из них паук укусил женщину, когда она спала, сообщают СМИ.

Несмотря на плохую репутацию австралийской дикой природы, никто не умер от укуса сиднейского паука, поскольку в 1981 году появилось противоядие против укуса одного из самых ядовитых пауков.

Ловля ядовитых пауков считается безопасной, если вы будете соблюдать меры предосторожности, говорит Фолкнер.

«Имея подходящую банку и деревянную ложку, вы можете легко загнать паука в банку», — сказал он.

Источник