добавить комментарий

Жертвами схода двух лавин в Кашмире стали пять человек

Четверо членов одной семьи и один индийский солдат погибли в среду от схода двух лавин в Гималайском регионе Кашмир, сообщили чиновники.

Представитель полиции Саед Джавайд Муджтаба Гилани сообщил, что в районе селения Гурез под тяжестью снега был раздавлен дом, там погибли четверо человек. Он также сказал, что один из членов семьи был спасен.

По данным представителя индийской армии полковника Раджеша Калия, один военнослужащий погиб, а десятки других были спасены после схода лавины на армейские казармы в районе Сонамарг.

Как заявил Гилани, власти Индии объявили «повышенный уровень опасности» во многих частях региона, особенно вдоль милитаризированной линии контроля, которая делит Кашмир между Индией и Пакистаном.

Чиновники заявили, что в результате сильного снегопада были повреждены линии электропередач и связи в индийском Кашмире.

Из-за схода лавин и оползней, распространенных в Кашмире, самые тяжелые потери понесли индийские и пакистанские военные, которые расположились лагерем близ де-факто границы, разделяющей их территории.

В 2016 году, от схода двух лавин в регионе погибли не менее 14 солдат.

В 2012 году, в результате схода лавины в контролируемой Пакистаном части Кашмира погибли 140 человек, в том числе 129 военнослужащих.

Источник