добавить комментарий

Сомалийские боевики взорвали заминированный автомобиль у входа в отель в Могадишо, погибли не менее 15 человек

Исламистские боевики взорвали заминированный автомобиль у входа в отель в столице Сомали Могадишо в среду, а затем ворвались внутрь помещения и застрелили по меньшей мере 15 человек, заявили государственные чиновники.

Боевики открыли огонь, ворвавшись в отель Dayah, который пользуется популярностью у политиков. Вскоре в этом районе раздался второй взрыв, пострадали несколько журналистов и другие люди по близости.

Представитель полиции полковник Абдигадир Хуссейн заявил агентству Reuters, что силам безопасности в конечном счете удалось оцепить здание.

«Мы спасли людей и завершили операцию в отеле Dayah. Силы безопасности находятся сейчас внутри отеля, мы предоставим подробную информацию о потерях немного позже», — сказал он.

По словам доктора в больнице Мадины Дуниай Мохамеда, несколько человек, доставленных в больницу, получили серьезные ранения.

«Предварительное число погибших составляет 15 человек, включая 4 силовиков и 11 гражданских. Еще 51 человек были ранены в результате двух взрывов в отеле», — сообщил журналистам на месте происшествия министр национальной безопасности Сомали Абдиризак Омар.

На снимках агентства Reuters, сделанных на месте событий, видно огромное пламя, а также несколько разрушенных автомобилей и зданий.

Ответственность за теракт взяла на себя исламистская группировка «Аш-Шабаб», которая до 2011 года контролировала большую часть территории Могадишо.

«На гостиницу напали хорошо вооруженные моджахеды и теперь они сражаются внутри отеля», — заявил диктор на радио Andalus, связанный с группировкой «Аш-Шабаб».

Боевики зачастую совершают бомбовые и артиллерийские нападения в столице, пытаясь свергнуть поддерживаемое Западом правительство и навязать строгую интерпритацию ислама в стране.

За последние два года, бойцы Африканского союза и сомалийские силы вытеснили боевиков «Аш-Шабаб» из города, но они остаются активными в сельских районах.

В декабре в Сомали присягнули почти 300 членов нового парламента, которые должны выбрать президента страны. Однако президентские выборы в Сомали неоднократно откладывались на более поздний срок.

Источник