добавить комментарий

«Роснефть» подала в суд на «Новую газету», «Важные истории» и Bloomberg

«Роснефть» подала иски к «Новой газете», «Важным историям» и Bloomberg, следует из данных картотеки арбитражных дел. Суть претензий не разглашается, но, исходя из записей на карточках, речь идет «об установлении фактов, имеющих юридическое значение».

РИА Новости отмечает, что с такой формулировкой арбитражные суды часто регистрируют иски о защите деловой репутации.

Соответчиком в иске к «Важным историям» указан Роман Шлейнов, автор текста «Танцовщица для “Роснефти”» о покупке компанией доли в итальянском шинном гиганте Pirelli.

По данным «МБХ-медиа», речь может идти о материале от 20 февраля под заголовком «Сечин спешит на выручку. Как глава «Роснефти» отчитался перед президентом о «невероятных результатах».

Это уже не первый иск «Роснефти» в отношении СМИ.

Ранее сообщалось, что «Роснефть» обратилась в суд с требованием взыскать с РБК рекордную для медиарынка сумму 43 млрд рублей. В компании оценили ущерб репутации от заголовка про рязанский ЧОП, сравнив динамику своих акций с отраслевым индексом ММВБ.

Напомним, что «Роснефть» подала иск о защите деловой репутации к РБК из-за материала «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте „Роснефти“». По мнению «Роснефти», публикация создает «мнимость ранее анонсированной сделки» о продаже активов, и спровоцировала «волну дезинформации» в СМИ. Компания считает, что материал РБК ввел в заблуждение общественность, представителей рынка и регуляторов, намеренно исказив «истинную суть сделки по полному прекращению деятельности ПАО «НК „Роснефть“» в Венесуэле и продаже компанией венесуэльских активов с их переходом под контроль компании, принадлежащей Российской Федерации».

В компании отметили, что редакция РБК отказалась публиковать опровержение и приносить публичные извинения «за распространение информации, дезориентирующей рынок и наносящей существенный материальный ущерб компании».

Источник: The Insider