добавить комментарий

Премьер Канады назвал атаку на мечеть, в которой погибли 6 человек, актом терроризма

Шесть человек были убиты и восемь получили ранения в результате стрельбы в мечети города Квебек во время вечерней молитвы. Власти также сообщили об аресте двух подозреваемых. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал это нападение террористическом актом.

Представитель полиции провинции Квебек Кристина Коуломбе в понедельник утром заявила, что некоторые из пострадавших получили тяжелые ранения. По ее словам, погибшим было приблизительно от 35 до 70 лет, 39 человек остались невредимы. На момент атаки в мечети находились более 50 верующих.

Сообщается, что одного подозреваемого стражи порядка взяли на месте происшествия, а второго в Сен-Пьер-де-л’Иль-д’Орлеане, провинции Квебек.

Глава Исламского культурного центра города Квебек Мохамед Янги рассказал, что стрельба произошла в мужской части мечети. Янги также сообщил, что его не было в центре, когда произошло нападение и всю информацию об атаке он получил от людей, которые находились на месте событий.

«Мы скорбим вместе с семьями погибших», — сказал он.

Премьер Канады Джастин Трюдо и премьер Квебека Филипп Куйяр охарактеризовали нападение на мечеть как террористический акт, произошедший на фоне повышенной напряженности в мире из-за запрета президента США Дональда Трампа на въезд гражданам из нескольких мусульманских стран.

«Мы осуждаем это террористическое нападение на мусульман в центре поклонения. Очень тяжело видеть такое бессмысленное насилие. Разнообразие — наша сила и религиозная толерантность — это та ценность, которой мы, канадцы, дорожим», — сказал Трюдо в заявлении.

«Мусульмане Канады являются важной частью нашей национальной ткани, и эти бессмысленные действия не должны иметь место в наших общинах, городах и стране. Канадские правоохранительные органы будут защищать права всех канадцев и мы приложим все усилия, чтобы задержать виновных в совершении этого акта и всех актов нетерпимости», — сказал Трюдо.

Представитель полиции Квебека Пьер Пуарье заявил об аресте двух подозреваемых. По данным полиции, людей из мечети эвакуировали и ситуация находится под контролем.

Джастин Трюдо написал в Twitter, что разговаривал с премьером и должностными лицами Квебека. Он также сказал, что правительство предложило пострадавшим «любую необходимую помощь».

В минувшую субботу, Трюдо отреагировал на запрет Трампа по поводу въезда мигрантов из некоторых мусульманских стран, написав в Twitter, что «тех, кто бежит от преследований, террора и войны, канадцы будут приветствовать независимо от веры. Разнообразие — наша сила. Добро пожаловать в Канаду».

Премьер Канады также разместил свою фотографию, когда приветствовал сирийского ребенка в аэропорту Торонто в 2015 году. Трюдо курировал приезд более 39 тысяч сирийских беженцев после своего избрания в 2015 году.

Филипп Куйяр назвал эту атаку «варварским насилием и выразил солидарность с семьями жертв.

Мэр города Гатино, провинции Квебек, расположенный недалеко от канадской столицы Оттавы, сказал, что после нападения будет увеличено присутствие полиции по всему городу.

В Департаменте полиции Нью-Йорка заявили, что также активизируют патрулирование в районе мечетей и других религиозных мест в городе.

«Полиция Нью-Йорка обеспечит дополнительной защитой мечети города. Все жители Нью-Йорка должны быть бдительными. Если вы заметите что-то подозрительное, то вы должны сообщить в полицию», — заявил мэр Нью-Йорка Билл Блазио в Twitter.

«Наши молитвы сегодня с народом Квебека, поскольку там произошла эта ужасная атака на мечеть. Мы должны стоять все вместе», — сказал Блазио.

Министр общественной безопасности Канады Ральф Гудэйл написал в Twitter, что глубоко опечален гибелью людей.

Летом 2016 года на пороге Исламского культурного центра в Квебеке была найдена голова свиньи.

Инцидент произошел в середине месяца Рамадан, когда мусульмане постятся от рассвета до заката. Практикующие мусульмане не едят свинину.

Франсуа Дешам, который является организатором группы поддержки беженцев в Квебеке, заявил, что мотив преступления пока неизвестен, однако праворадикальные группы в Квебеке действуют очень организованно, распространяя листовки в университете и наклейки по всему городу.

Он сказал, что лично получил смертельные угрозы после поддержки беженцев в Facebook и люди выложили его адрес в Интернете.

«Я не очень удивлен этому событию», — сказал Дешам.

Канада является очень гостеприимной по отношению к иммигрантам всех религий страной. Но франкоязычная провинция Квебек не так охотно принимает иммигрантов, как другие регионы страны.

Источник