добавить комментарий

В Йемене ударом беспилотника уничтожены два предполагаемых боевика «Аль-Каиды»

В результате удара американского беспилотника были убиты двое мужчин, которые, как полагают, являлись боевиками «Аль-Каиды» в центральной части Йемена, заявили местные чиновники рано утром в понедельник, спустя несколько часов после того, как спецназ США провел свою первую военную операцию, санкционированную президентом США Дональдом Трампом.

По словам чиновников, беспилотный самолет обстрелял транспортное средство в городе Байхан, провинции Шабва, в котором находились двое предполагаемых боевиков «Аль-Каиды». Оба пассажира были уничтожены, сказали они.

«Аль-Каида» воспользовалась гражданской войной в Йемене, где поддерживаемые Ираном повстанцы Хути ведут борьбу против президента страны Абд-Раббу Мансура Хади, поддерживаемого Саудовской Аравией, чтобы привлечь на свою сторону больше последователей и усилить свое влияние в обедневшей стране.

Соединенные Штаты, которые рассматривают йеменский филиал «Аль-Каиды» как серьезную угрозу своим региональным интересам, нанесли десятки авиаударов в Йемене на протяжении всего президентства Барака Обамы.

Пентагон сообщает о целевых ударах беспилотников в Йемене, но отказывается комментировать конкретные атаки.

В ходе рейда на рассвете в воскресенье в сельском районе Якла, провинции Аль-Байда, что в центральной части Йемена, погиб один спецназовец США и еще трое получили ранения. Американские военные также заявили об уничтожении не менее 14 предполагаемых боевиков «Аль-Каиды».

Источник