добавить комментарий

Хакеры взломали электронную почту МИД Чехии

Хакеры взломали десятки почтовых ящиков в МИД Чехии. Характер взлома напоминает кибератаку против «Демократической партии США», в которой бывшая администрация Барака Обамы обвинила Россию, заявил во вторник министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек.

По его словам, эксперты по кибератакам сказали, что скорее всего, этот взлом был осуществлен иностранным государством. Заоралек, чья электронная почта также была взломана, сказал, что получить доступ к конфиденциальному материалу, который бы мог скомпроментировать, злоумышленникам не удалось.

Глава МИД Чехии не назвал страны, которые, по его мнению, могли нести ответственность за нападение.

«Когда я обсуждал это с лучшими экспертами, они мне сказали, что характер атаки был очень сложным. По их словам, взлом серверов провели некоторые иностранные государства», — заявил на пресс-конференции Заоралек.

«Они также сказали мне, что это нападение очень сильно напоминает характер атак на систему Демократической партии Соединенных Штатов», — добавил он.

Чешская Республика является членом НАТО и Европейского союза.

Заоралек рассказал, что атака на серверы МИД Чехии произошла в начале января, добавив, что необходимо проверить, не подверглись ли другие ключевые правительственные учреждения такому нападению.

Чиновники администрации Обамы ранее заявляли об участии России в кибератаках во время президентской избирательной кампании в США, которая хотела очернить репутацию кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон и помочь Дональду Трампу от Республиканской партии одержать победу. Россия обвинения отрицает.

Российские чиновники также отрицали все обвинения в манипуляции и вмешательстве с целью повлиять на исход выборов в США или ослабить Евросоюз.

В декабре месяце, внутренняя разведка Германии сообщила об усилении российской пропаганды и дезинформации кампаний, направленных на дестабилизацию немецкого общества и против политических партий.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что не может исключить вмешательство России в выборы Германии в 2017 году через Интернет-атаки и дезинформации кампаний.

Источник