добавить комментарий

Министр Румынии подал в отставку после антикоррупционных протестов

Министр Румынии подал в отставку в четверг из-за постановления правительства, которое предоставляет амнистию десяткам чиновников, обвиняемых в коррупции — шаг, вызвавший акции протеста по всей стране.

Поздно вечером в среду, в знак протеста против постановления правительства на улицы вышли свыше 250 тысяч демонстрантов. Это самая крупнейшая антикоррупционная демонстрация с момента падения коммунизма в Румынии в 1989 году.

Указ, который отменил уголовную ответственность за ряд преступлений, таких как взяточничество, был принят Кабмином поздно вечером в минувший вторник, меньше чем через месяц после того, как социал-демократическое правительство Румынии под руководством премьер-министра Сорина Гриндяну пришло к власти.

Высший суд Румынии подал в Конституционный суд обжалование постановления, которое вступит в силу через 10 дней, если не будет заблокировано решением суда.

Флорин Жиану, министр торговли и предпринимательства, заявил в Facebook, что уходит в отставку.

«Как я посмотрю в глаза своему ребенку и что я скажу ему, когда пройдут годы? Я скажу, что его отец был трусом и поддержал действия, с которыми не согласен или вышел из истории, которая ему не принадлежит?», — написал он.

В среду, Сорин Гриндяну отправил письмо главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру с подробным изложением причин, почему его кабинет решил принять законопроект о предоставлении амнистии некоторым преступникам.

По словам правительства, этот указ призван облегчить переполненность тюрем и привести Уголовный кодекс в соответствие с недавними решениями Конституционного суда.

Также в среду, Юнкер заявил, что наблюдает за развитием событий в Румынии с «серьезной озабоченностью» и предупредил, что борьба с коррупцией в стране «должна быть усилена, а не отменена».

Шесть западных государств, включая Германию и Соединенные Штаты, также критиковали румынское правительство.

«Социал-демократы испытывают, как далеко они могут зайти», — сказала антикоррупционный эксперт по правовым вопросам Лаура Стефан.

«Если мы примем это постановление, то они могут одобрить чрезвычайные указы нетранспарентно. Завтра они примут другие и так далее. На утро мы проснемся без учреждений», — сказала она.

Акции протеста должны пройти в четверг в Бухаресте и десятках других городов европейского государства, где борьба с коррупцией за последние 4 года выявила многочисленные конфликты интересов и тенденцию местных чиновников, раздающих государственные контракты за взятки.

Источник