добавить комментарий

Катастрофа Азоллы и индустрия в триллионы долларов

Если на улице мокро и холодно, а еще хуже — холодно и снежно; если медведи в берлогах отмораживают лапы, а своболюбивые укры не могут рассчитаться за газ; если знатную долю планеты, не занятую тундрой с озябшими медведями занимают пустыни, в которых дождь не идет никогда — знайте, самое время пройтись в зоомагазин.

Азолла — предположительно вида Azolla caroliniana.

Там спросите вершителя рыбьих судеб отвесить вам азоллы. Получите ложку другую чего-то похожего на тину. Но не тину. На самом деле азолла — это маленький водный папортоник. И именно он виноват во всем, что перечислено выше!

Когда-то давно, но уже после того, как на Земле вымерли динозавры было очень тепло и зелено. Пустынь не было вообще. Тундры тоже не было — за полярным кругом водились пальмы и росли неплохие черепахи и крокодилы. Планета была под влиянием парникового эффекта: обилие углекислого газа в атмосфере препятствовало вымораживанию ее, отдачи тепловой энергии в космос. Было сыро, тепло и облачно. И все было покрыто тропическими лесами.

Конфигурация океанов была другая: Северный ледовитый океан не был соединен с другими и был пресным. В нем-то и завелась азолла. Азолла уникальна скоростью размножения. Она удваивает биомассу при благоприятных обстоятельствах за три-четыре дня. Океан покрылся толстым слоем азоллы.

Азолла безумно размножалась, а отмершие части падали на дно океана. В истории планеты наступил “момент азоллы”. Происходило следующее — из атмосферы усваивался углекислый газ (тогда его было в десять раз больше в воздухе) и азот, а выделялся кислород. И так сотни тысяч лет, пока наконец гигантское поле азоллы не съело почти весь углекислый газ. Тогда планета лишилась “шубы” и стала вымораживаться — как в тихую безоблачную ночь зимой, отдавая тепло космосу.

Температура планеты за последние 65 миллионов лет.

От такого неожиданного успеха азолла сдохла. И опала на дно океана, сформировав каменноугольные пласты в 20 метров толщиной. А мы остались с замерзающей планетой наедине.

Это к чему рассказ?

К спокойствию, только к спокойствию. Идет ли глобальное потепление? Может и идет. Однако выйти за пределы модели, основанной на избыточной отдаче тепловой энергии в космос планета не может. Для этого углекислого газа должно быть в десять раз больше, а он весь захоронен на дне Арктики.

Смотрите, что происходило с климатом последние пять миллионов лет назад:

Пять миллионов лет, история средней температуры.

Итак, чтобы не случилось, мы видим или похолодание. Глобальное. Или потепление, не менее глобальное. Но мы это видим. Как видели это раньше древние греки, древние медведи и древние жабы.

Глобальное потепление может иметь место в настоящий момент, а может и не иметь, цикл, как видите очень резкий. Но вот идея зарабатывать на нем деньжата, гранты, принимать законы, делать его элементом политики — гениальная в своей основе, так как никто и никогда не узнает “успешны” ли были усилия по “спасению Земли” или нет.

Если кто-то втирает про необходимость “борьбы с изменением климата” — значит хочет денег.

Насколько эффективно получается?  Неплохо, считают специалисты. 1,7 триллиона долларов  годового оборота на болтовне, прожектерстве и глупостях.