добавить комментарий

Основатель Глоракс Девелопмент Андрей Биржин рассказал о секретах успеха компании

Бизнес по своим базовым характеристикам не должен быть экстремальным, и на пути к своей цели важно сохранять внимательность к деталям. Именно такими принципами руководствуется в делах Андрей Биржин, основатель группы компаний «Глоракс Груп». В интервью «Ленте.ру» предприниматель рассказал о том, какие идеи наиболее востребованы сегодня на рынке и легко ли привлечь иностранные инвестиции.

«Лента.ру»: Почему в свое время решили выйти из девелоперской компании «Текта Груп», сооснователем которой являетесь, и взялись за новый проект?

Биржин: Если бы я хотел заниматься исключительно этим сегментом, возможно, продолжал бы работать под брендом с 15-летней историей. Но мне интересны и другие рынки, не связанные с недвижимостью. Поэтому возникновение «Глоракс Груп» — это логичный шаг. Давайте назовем его эволюцией бизнес-интересов.

Компания, приступив к строительству в Санкт-Петербурге, взяла обязательства по чужим долгостроям. Это соотносится с бизнес-моделью или тут больше социальная ответственность?

Компания «Глоракс Девелопмент» (входит в структуру «Глоракс Груп» — прим. «Ленты.ру») взяла на себя три недостроя. Это 285 обманутых дольщиков. То есть около 20 процентов всех петербургских дольщиков, в отношении которых застройщики не выполнили своих обязательств. Поэтому да, это именно социальная история. Послушайте, люди ждут свое жилье второй десяток лет. Это проблема, которую можно решить, — у нас есть финансовые возможности и опыт. Первые квартиры будут уже в 2018 году. Реальные квадратные метры, не на чертежах и не на словах.

По какому принципу и в каком формате компании собраны в группу? Насколько «голова» погружена в стратегическое и оперативное управление?

Изначально создавался фонд прямых инвестиций, но в итоге мы пришли к формату группы компаний. Фонд — одна из ее составляющих. В пределах группы создана инфраструктура, позволяющая координировать различные бизнесы. Мы определили круг интересов по направлениям: энергетика, девелопмент, инфраструктура, гостиничный бизнес, Info-tech. Фонд работает исключительно по этим направлениям — консолидирует бизнесы под ними.

Мы приобретаем доли компаний в соответствующих отраслях. Это может быть как стартап, так и существующий бизнес. Инвестируем и занимаемся управлением процесса, ведем всю цепочку: от идеи до создания продукта и далее от продукта до потребителя.

Но самая большая ценность и основа основ — это профессиональная и креативная команда. Компетентные, бодрые и амбициозные люди с горящими глазами. Лев Николаевич говорил, что сила войска зависит от его духа. Дух «Глоракс Груп» — это наши люди.

Развиваетесь в основном за счет собственного капитала или с привлечением сторонних инвестиций?

Мы вкладываем собственные средства и привлекаем партнеров. Механизмы соинвестирования помогают снизить риски, это общепринятая практика. Например, к проекту по освоению намывных территорий на Васильевском острове мы привлекли стороннюю инвестиционную компанию.

Нужно отметить, что в этом масштабном проекте сходятся два направления группы — девелопмент и гостиничный бизнес. Мы будем возводить квартал жилых, коммерческих и общественных объектов на 15 гектаров, часть площадей задействуем под строительство гостиничного комплекса.

Ранее вы планировали инвестировать в создание международной гостиничной сети. Концепция изменилась?

Нет, от идеи мы не отказались. Европейские и азиатские направления по-прежнему привлекательны. Но мы не пучок частиц в вакуумной камере, мы живем в общемировом контексте, учитываем экономические и политические тенденции. С оглядкой на них и выстраиваем гибкий и адаптивный бизнес. На сегодняшний день курс валюты, санкции, волатильность рынков ориентируют нас на внутрироссийский периметр. Помимо Петербурга, планируем строительство апарт-отелей в Подмосковье, объем стартовых инвестиций по обоим проектам может составить 12-15 миллиардов рублей.

Дальше будем оценивать перспективность других регионов. Статистика показывает, что заметно увеличиваются турпотоки из Азии. В нашу страну весьма активно едут, например, китайские туристы. Вот будем гостей из КНР встречать в родных широтах.

Мы, безусловно, продолжаем изучать и западные рынки. Как изучаем любой сегмент, прежде чем вложиться в него. Но пока предложений, устраивающих нас по всем параметрам, нет.

Рассматриваете ли вы качественно новые направления бизнеса группы как дополнение к уже существующим?

Обязательно. В этом и смысл нашей деятельности — искать и развивать проекты в различных сферах по всему миру. Мы смотрели, например, в сторону медицины. Думали об МРТ-клиниках, но пока отказались от этого. Одна из причин в том, что там большую роль играет зарубежное оборудование, а в связи с изменениями валютного курса его стоимость существенно увеличилась.

Сейчас у нас есть новая идея, которая отчасти также пересекается с девелопментом. В рамках строительства жилых кварталов мы планируем тратить 2-3 миллиарда рублей в год на социальные объекты — детские сады, школы. В будущем их можно сдавать в аренду. Но интереснее найти партнера и самостоятельно развивать направление частного образования. Эта тема в последнее время набирает обороты, обрастает новыми проектами.

От каких-то направлений, напротив, отказываемся. К примеру, четыре года назад, когда приобретались дорожные активы, я хотел, чтобы в общем объеме выручки 30 процентов составляли бюджетные средства. Около двух лет назад было принято решение полностью уйти от пересечений с государственными бюджетами. Я не считаю, что тот опыт был ошибкой. Ошибка — это когда нужно красным маркером все перечеркнуть. Сделать глаза грустными. С бухгалтером портвейна выпить. У нас не так. Мы попробовали, добились неплохих результатов. И все-таки решили не продолжать. Слишком много специфики в работе с госбюджетами.