добавить комментарий

Минобороны Украины сообщило о гарантиях со стороны США оказать поддержку Киеву в случае агрессии России

Минобороны Украины заявило о получении гарантий США об оказании поддержки Киеву в случае конфликта с Россией. Об этом говорится в сообщении украинского военного ведомства.

В сообщении отмечается, что состоялся телефонный разговор министров обороны Украины и США Андрея Тарана и Ллойда Остина.

«Министр обороны США подчеркнул, что в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины», — сообщает украинское министерство.

В пресс-службе сообщили, что министр обороны Украины проинформировал собеседника о ситуации в Донецкой, Луганской областях и в Крыму.

26 марта Киев сообщил о гибели четверых украинских военнослужащих в Донбассе. Украинские военные обвинили в обстреле «вооруженные формирования РФ».

В Крыму в марте прошли масштабные учения Воздушно-десантных войск России. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия пытается создать атмосферу угрозы на границе, проводя там учения.

«Игра мускулами под видом военных учений и возможных провокаций вдоль границы — это традиционное поведение России. Таким образом она пытается создавать атмосферу угрозы и одновременно оказывает давление во время переговоров о прекращении огня», — написал Зеленский в Facebook.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что на линии соприкосновения в Донбассе «нагнетается напряжение». По его словам, ответственность за это лежит на украинских властях.

Источник: The Insider