добавить комментарий

В Ростове-на-Дону мужчину задержали из-за надписи «Путин — вор». Его и еще двух человек назвали участниками «экстремистской группы»

На фото: Кирилл Скрипин, с личной страницы в #DeleteVK

В Ростове-на-Дону Ворошиловский районный суд арестовал 26-летнего юриста страховой компании Кирилла Скрипина по делу о надписи «Путин — вор» на здании. Об этом сообщает «Медиазоне» со ссылкой на адвоката Ирину Гак.

Сам Скрипин рассказал правозащитнице Ирине Яценко, что в 3 часа ночи 25 марта в его коммунальную квартиру пришли с обыском полицейские. После обыска его отвезли в отдел полиции №1, где держали без сна около 12 часов и допрашивали в качестве подозреваемого по делу о вандализме по политическим мотивам. В итоге его отпустили.

2 апреля Скрипина снова задержали на таможенном посту Нехотеевка между Белгородской областью и Украиной, когда он с семьей ехал в Харьков. Под подпиской о невыезде он не находился.

24 марта вечером полицейские также задержали по этому делу еще четверых человек: несовершеннолетнего Алексея И., Михаила Селицкого, Дениса Фаткулина и Веронику Горецкую.

Как рассказала Яценко Горецкая, силовики всех их «уложили на асфальт» и надели наручники, Алексея ударили головой об багажник, так что пошла кровь.

Большинство задержанных отпустили 25 марта. Селицкого суд арестовал на пять суток за «грубую нецензурную брань», а Фаткулина за это же оштрафовали.

На следующий день ФСБ заявила, что фигуранты дела — «участники экстремистской группы» и обвинила их в том, что они нарисовали на зданиях «антигосударственные лозунги и призывы», а также готовили «акции вандализма» в отношении здания отдела полиции. Ведомство

Из

Источник: The Insider