добавить комментарий

Как Facebook теперь не будет следить за пользователями

Удивляюсь людям, которые претендуют на авторитет в тех или иных интеллектуальных вопросах и вместе с тем публикуют результаты нелепых тестов, столь распространенных в Фейсбуке. Ну, например, «Кем бы ты был в Средние века?» или «На кого из правителей ты похож?». И радуются, как дети, что похожи на кого-то приличного, а в Средние века их бы ждала должность Инквизитора. Нет, не ждала бы — и вот почему…

На самом деле все эти замечательные тесты и опросы — ни что иное, как способ получить доступ к вашим контактам и переписке, и ответы на вопросы, которые имеют гораздо более широкий смысл, чем кажется. После такой игры разработчик опросника, в лучшем случае, узнает о вас достаточно много, чтобы продать данные рекламистам. А в худшем случае — эти данные могут быть использованы в политических целях.

Но со всем этим раз и навсегда покончено! Фейсбук запретит приложения и порвет контракты с теми, кто ведет «слежку за пользователями» и продает ее результаты правительствам и агентствам по обработке Big Data. Настала эра невиданной свободы и демократии… или не настала?

Наша цель сделать правила как можно более четкими. В последние несколько месяцев мы ввели санкции против разработчиков, которые создают и рекламируют приложения для слежки, вопреки нашим устоявшимся правилам. Мы должны быть уверены в том, что все понимают нашу политику и подчиняются ей. Роб Шерман, начальник управления по защите персональных данных.

Конечно не настала. Дело в том, что значительную часть доходов от утечки данных получают сами социальные сети. И конечно они заинтересованы в монополизации рынка или по крайней мере получения части доходов от тех, кто использует социальные сети для сбора данных.

Кроме того, запрет касается приложений, чьи авторы рекламируют продажу данных. Ничто не мешает получать данные в одной компании, а продавать их другой компании. Что формирует вторичный рынок обработки данных и невероятно упрощает слежку.

Отвечая на очередной вопросник помни, что ты не был бы ни Инквизитором, ни аббатом. И не был бы Александром Македонским и Колумбом. Ты был бы болтуном, и в конечном счете тебя бы повесили на площади синичкам на радость.