добавить комментарий

В Канске освободили из СИЗО 15-летнего Никиту Уварова, обвиняемого по террористическим статьям

В Канске освободили из СИЗО 15-летнего Никиту Уварова, обвиняемого по террористическим статьям. Об этом сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвокатов подростка Владимира Васина и Татьяну Галееву.

Уваров находился в СИЗО почти 11 месяцев. На днях Красноярский краевой суд признал незаконным продление стражи от 06 апреля 2021 года. Никакой другой меры пресечения в отношении него не избрали.

Школьники из города Канска в Красноярском крае Никита Уваров, Денис Михайленко и Богдан Андреев были задержаны сотрудниками ФСБ летом 2020 года после того как наклеили на здание местного УФСБ стикеры с критикой государства и в поддержку политзаключенных. Во время допросов оперативники и следователи нашли у них в телефонах переписку, в которой они обсуждали возможность взорвать построенное в игре Minecraft строение, похожее на здание ФСБ. Это и обсуждение способов изготовления самодельной петарды стало отправной точкой для обвинения по статье о терроризме.

Подросткам предъявили обвинения по ст. 205.3 УК РФ «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». Позднее к обвинениям прибавилась 4 часть 205-й статьи «Организация террористического сообщества и участие в нем», однако это обвинение сняли. Если бы подростки были совершеннолетними, по этим обвинениям им грозило бы наказание от 15 лет до пожизненного заключения. Поскольку обвиняемым нет 18 лет, им могут дать от 7,5 до 10 лет тюрьмы.

В конце марта правозащитный центр «Мемориал» включил Уварова, Андреева и Михайленко в список вероятных жертв политических репрессий.

Подробнее о деле в материале «Мама, тебе нравится так жить?» За что 14-летних подростков обвиняют в терроризме».

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ«Мама, тебе нравится так жить?» За что 14-летних подростков обвиняют в терроризме

Источник: The Insider