добавить комментарий

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий баллотироваться работавшим в экстремистских организациях и их спонсорам

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение парламента законопроект о запрете баллотироваться в Думу причастным к деятельности общественного или религиозного объединения, которое запретили в России как экстремистское или террористическое.

Как говорится в законопроекте, руководители таких организаций не смогут избираться депутатами в течение пяти лет, а сотрудники — в течение трех лет после того, как вступило в силу решение суда о запрете или ликвидации организации.

Также предлагается распространить запрет на «иных лиц, причастных к деятельности таких организаций». Тем, кто «предоставлял денежные средства, имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь» предлагается запретить баллотироваться в течение трех лет.

Также в Госдуму внесли законопроект, который предлагает наделять статусом «нежелательной» иностранную организацию, которую «уличили» в финансовых связях с другой «нежелательной» организацией. Законопроект также запрещает россиянам участвовать в деятельности такой организации за рубежом.

Третьим внесли законопроект, предлагающий внести изменения в Уголовный кодекс и ввести наказание за участие в деятельности «нежелательной» организации до четырех лет лишения свободы. В текущей версии закона участие в такой организацией и руководство ей наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет.

27 апреля суд ограничил деятельность ФБК в рамках иска о признании фонда экстремистской организацией.

Источник: The Insider