добавить комментарий

Смартфоны и безжалостное время

Смартфоны полностью изменили то, как мы делаем простейшие вещи каждый день. И тем не менее, это – не венец творения прикладной науки. Смартфоны, в том виде, в котором они существуют сейчас, могут исчезнуть из нашей жизни уже к концу двадцатых.

Путь пейджера

Однажды, не завтра, но все же раньше, чем кажется, смартфон канет в лету вместе с пейджерами и факсами. Конечно, до этого дня еще пройдет лет десять, но он неизбежен – понемногу, шаги в эту сторону уже делают Илон Маск, Microsoft, Facebook, Amazon и бесчисленные стартапы.

И если, точнее, когда, смартфоны исчезнут, тут-то и наступят по-настоящему странные времена. Не только в мире персональных гаджетов, но и в самой нашей рутине, а возможно, и в нас самих, произойдут существенные изменения.

И вот краткий обзор нашего неумолимого пути к смерти смартфона и того, каким будет пост-смартфонный мир.

Ближайший прогноз

Люди думают об iPhone и миллиардах девайсов, вылившихся с ним на рынок, как о чем-то революционном – это же и телефон, и навигатор, и плеер, и мини-компьютер прямо в кармане. Сегодня это даже персональный консьерж, который закажет вам такси или ответит на любые вопросы через Siri и другие аналогичные интерфейсы.

Но взгляните на него с другой стороны. ПК, на котором вы работаете – это собственно системный блок + монитор + мышь + клавиатура, в том или ином виде. Смартфон просто взял эту модель и уменьшил, отказавшись от кнопок в пользу сенсорного дисплея.

Возьмите, к примеру, только что выпущенный Samsung Galaxy S8. Это красавец с безободочным экраном и реальной мощью “под капотом”. Он впечатляет, но в нем больше рафинада, чем революции. Однако, в новый Galaxy встроен виртуальный помощник Bixby, который, как утверждает Samsung, позволит вам в один прекрасный день полноценно управлять телефоном и всеми приложениями только своим голосом. Так же, к нему будет предлагаться хэдсет ВР, разработанный вместе с Facebook Oculus. Следующий iPhone не отстает – Apple обещает апгрейды к Siri и свои примочки для того, чтобы отправить виртуальную реальность прямиком в вашу ладонь.

Пока такие девайсы, как Amazon Echo, Sony PlayStation VR и Apple Watch продолжают пользоваться ограниченным, но ощутимым успехом, ожидайте от различных компаний больше экспериментальных продуктов в сфере компьютерных интерфейсов.

Долгосрочный прогноз

В среднесрочной перспективе все эти разнообразные эксперименты и бета-технологии начнут собираться во что-то узнаваемое, но совершенно дикое. Microsoft, Facebook, Google и Magic Leap, за которым стоит тот же Google, все работают над ВР-гарнитурами, которые будут проектировать детальные 3D картинки прямо вам в глаза. Ходят слухи, что над чем-то подобным работает даже Apple.

Алекс Кипман из Microsoft недавно рассказал Business Insider, что аугментированная реальность может вытеснить смартфоны, а заодно ТВ, и вообще все гаджеты с экраном. Какой смысл в отдельных девайсах для звонков, чатов, кино и игр, если все это можно буквально увидеть своими глазами, оставив окружающий мир в периферическом зрении.

В то же время, такие гаджеты, как Amazon Echo или AirPods становятся все более значительными. Пока системы искусственного интеллекта от Siri до Alexa умнеют, спрос на компьютеры, которые действительно могут поддержать разговор, растет.

Однако, подобные перемены обещают более бесшовное совмещение технологий и реальной жизни. Крупные компании говорят о будущем, в котором гаджеты нас не так сильно отвлекают и у нас остается больше времени для реальности.

Безумное будущее

Все же, все эти инвестиции на десять лет вперед сильно опираются на гаджеты, которые нужно носить, пусть это уже будут просто очки, а не плоская коробочка в кармане. Более безумные новшества пойдут еще дальше, если, конечно, вы потерпите еще декаду-другую.

К примеру, Neurolink Илона Маска. Эта компания работает над тем, чтобы “вплести” технологии в мозг, используя “нейронное кружево”, и создавая прямую связь между устройством и нашим биологическим компьютером. Речь идет уже не о гармоничном сосуществовании человека и технологий, а об их слиянии.

Если это сработает – а многие склонны верить в это – это и станет логическим завершением того пути, на который мы ступили со смартфонами. Если они дают нам информацию, а VR ускоряет и упрощает доступ к этой информации, то нейронное кружево устраняет зазор полностью.

Согласно Маску, потребность в этом связана с развитием искусственного интеллекта. Человеку придется усовершенствовать уже самого себя, а не технику, просто чтобы от нее не отставать.

Идея того, что человек и машина сольются воедино, может пугать. Фантасты, футуристы и философы задают правильные вопросы – что вообще делает человека человеком? В то же время, такие идеи настолько новые, что мы никак не можем пока представить, как такой мир будет выглядеть на самом деле.

И когда смартфоны уйдут из нашей жизни, это действительно будет конец эпохи. Технологии перестанут быть пассивными спутниками жизни и начнут становиться неотъемлемой частью каждого из нас.