добавить комментарий

Ученые из разных стран опубликовали статью в Lancet, где поставили под сомнение достоверность данных о «Спутник V»

Группа эпидемиологов и биологов из разных стран подвергла серьезным сомнениям имеющиеся данные о третьей фазе клинических испытаний российской вакцины «Спутник V» и выводы о ее эффективности и безопасности. Статья опубликована в ведущем медицинском журнале The Lancet.

Учёные, среди которых есть и российский специалист, проанализировали опубликованные ранее в том же журнале данные об испытаниях российской вакцины, созданной в институте имени Гамалеи. На основании этих данных разработчик заявлял, что эффективность вакцины превышает 91%. Публикация в ведущем медицинском журнале стала одной из причин как для российских властей, так и для властей других стран мира, чтобы заявлять о надежности российского препарата.

Авторы статьи проанализировали аргументы создателей вакцины и обнаружили множество несоответствий в представленных данных. Они также заявили о необычных и подозрительных совпадениях — в частности, вакцина, согласно официальным данным, показала почти одинаковую эффективность для всех возрастных категорий. Кроме того ученые подчеркнули, отсутствие прозрачности при проведении третьей фазы испытаний «Спутник V» и четких правил ее проведения. Кроме того, российские разработчики не опубликовали ряд данных об испытаниях, без которых объективно оценить их результаты невозможно.

Разработчики вакцины так же статьей в The Lancet ответили на открытое письмо с критикой представленных данных. Они утверждают, что «безопасность и иммунногенность «Спутника V» подтверждены множеством исследований», в том числе в Аргентине, где ведется массовая вакцинация российским препаратом. Они также отвергают утверждения о том, что не предоставили нужные данные.

На текущий момент российская вакцина «Спутник V» зарегистрирована более чем в 50 странах. Кроме России, ее массовое использование идет, в частности, в Аргентине и в Сербии. В Евросоюзе она находится на рассмотрении регулятора.

Источник: The Insider