добавить комментарий

Банковские счета «Радио Свобода» в Москве заблокировали

Банковские счета «Радио Свобода» в Москве заблокированы в рамках исполнительного производства о взыскании 5 млн рублей, назначенных в качестве штрафов за отсутствие маркировки иностранного агента. Об этом сообщили в редакции.

«Служба судебных приставов направила ООО «РСЕ/РС» постановление о розыске банковских счетов организации и наложении на них ареста. Московские банковские счета ООО в настоящий момент заблокированы», — говорится в сообщении редакции.

Ранее сегодня судебные приставы пришли в московский офис радио «Радио Свобода» и описали имущество. Причиной стали неоплаченные штрафы, назначенным за отсутствие маркировки «иноагент» на материалах его проектов. «Приставы провели в помещении бюро около двух часов, интересовались вопросами инвентаризации оборудования. Работе редакции они никак не препятствовали», — отмечалось в сообщении редакции.

«Радио Свобода» внесли в реестр «СМИ-иноагентов» в феврале 2020 года. За это время Роскомнадзор составил на издание 390 административных протоколов за отсутствие в материалах маркировки «иностранного агента».

РСЕ/РС неоднократно подчеркивала, что не считает себя «агентом» какого-либо иностранного государства, поскольку ее редакционная политика полностью независима. Как заявил президент корпорации РСЕ/РС Джейми Флай, «российским властям не удастся заставить РСЕ/РС отказаться от свободы слова и честной журналистики». «Мы не позволим Роскомнадзору и Кремлю принимать вместо нас решения о том, каким образом обращаться к аудитории в России», — сказал Флай.

В обращении в ЕСПЧ «Радио Свобода» утверждает, что действия российских властей нарушают права на свободу выражения мнения и свободу слова, предусмотренные 10-й статьей Европейской конвенции по правам человека.

Российские власти уже оштрафовали «Радио Свобода» за отказ маркироваться «иностранными агентами» на 79,2 млн рублей.

Источник: The Insider