добавить комментарий

Олег Скрипка: искупление через искупание

Киев никогда не был большим городом. И поэтому Олега Скрипку знали едва ли не все его сверстники. Знал его и я. Он не был человек моего круга и интеллектуальных качеств, но мы были молоды, чаще всего пьяны и это снижало несоответствие.

Самые удачные диски Скрипки — первые. Он и его группа безжалостно потешалась на кугутней. Все их тогдашнее творчество — это злая сатира над селянами, исполненная на отборном народном языке. Она была тем же, что и «Братья Гадюкины» для Западной Украины — и если творчество последних отражало реальности «гвары», то ВВ всегда паслось на обильно сдобренных «суржиком» полях Б-круга. «Б» — от слов Буча, Борщаговка, Боярка, Бровары, Борисполь, Быковня, Белая Церковь… почему-то все самые гнусные и безблагодатные пригороды Киева начинаются на «Б». Да, и там полно «б..», стоит отметить.

Потом у ВВ началась звездная болезнь и искупление. Искупление обид, которые Олег Скрипка в юности нанес своему нарiду, потому что и сам он без сомнения был кугутоват на все доступное IQ.

Стремления и поиски выразились в том, что творчество перестало быть веселым, начались концепты. Концепты были скучны, да в конце концов заканчивался и талант. И наступило юродство. Сейчас Олег Бандеры ради юродивый порождает глупость за глупостью. Злую, тупую, никчемную глупость, а не годную хулиганскую музыку своей юности.

Злые люди подозревают, что за деньги Кремля. А как же! Нет, уверяю — просто все, что делает дурак кажется настолько глупым, что наделено значительным смыслом.

Но это не так. Это сама суть искупления его вины перед жлобами. Или как пишут в протоколах «ложно понятое чувство ответственности».

Смотрите, сколько липкого подобострастия и страха проявил герой нашего рассказа в разговоре с министром ВД «Аваковым». Даже назвал себя пассивным началом. Дескать действовал по наущению диавола, насылающего фейсбуки на ничего не подозревающих пергидролевых жлобов: