добавить комментарий

Игорь Гужва, Strana.ua и свобода слова… Генпрокурор Юрий Луценко зарабатывал сотни тысяч долларов путем шантажа коллег в своих СМИ, — Владимир Бойко

Ситуация вокруг задержания главреда молодого оппозиционного (или же «антиукраинского» — если угодно) издания Strana.ua Игоря Гужвы обрастает новыми подробностями. Пафосный чих генерального прокурора Украины возымел вполне ожидаемый эффект массовых обратных разоблачений.

В наше время СМИ не были бы оными, не зарабатывай они на джинсе, откровенных фэйках и расследованиях. Это общеизвестный факт, который не смог бы отрицать ни один здравомыслящий журналист. На постсоветском пространстве этот тренд устоявшийся десятилетиями усугубился в последние пять-семь лет. Российская Газета, УНИАН, КоммерсантЪ, РБК и ресурсы среднего звена знают, как прокормиться в тяжелые, лихие, мрачные времена. Удаление материалов за деньги — это целый бизнес, растущий из года в год. Блоки по фигурантам (отказ от упоминаний того или иного человека, компании, госструктуры в негативном ключе на отдельно взятом СМИ) обходятся фигурантам в сотни тысяч долларов каждый месяц. И это лишь вершина айсберга. По сути дела говоря, это медийная коррупция, а коррупция, как известно, это хорошо. Без нее мы бы постепенно перешли на натуральное хозяйство, а там и до каменного века не долго…

Медийная коррупция бывает разной: бестолковой как у пиар-службы Сережи Шойгу, замысловатой и провальной как у Саши Дрозденко, и не системной как у пьяных украинских депутатов.

Но может ли медиа-коррупция быть вредной? В отдельных случаях — да. Особенно, если ты — Генегальный Пгокугог.

Известный блогер и наш хороший знакомый со времен революции 2004-ого года Владимир Бойко опроверг предположения о том, что главред веб-сайта Страна.юа Игорь Гужва зарабатывал на публикациях заказных материалов, «джинсы». Скорее, на этом зарабатывал Юрий Луценко, когда руководил изданием «Грани плюс».

Об этом Володя Бойко сообщил в соцсети.

«Наверное, самое веселое (по крайней мере, для меня) в истории с задержанием главного редактора издания «Страна» Игорь Гужва — это то, что об этом событии с пафосом сообщил генеральный, прости господи, прокурор Юрий Луценко. Потому что, как уверяет Юрий Витальевич, обыск в редакции Интернет-издания и задержания главного редактора вызваны тем, что Гужва якобы требовал 10 тыс. Долларов из народного депутата Линько за то, что «Страна» не станет публиковать компромат о народном, так сказать, избранника. А веселился я потому, что в 2002 — 2004 году я работал в еженедельнике «Грани-плюс», владельцем и главным редактором которого был Юрий Луценко. Понятно, что гонорары я получал «в конверте» непосредственно из рук Юрия Витальевича, а было это издание благодаря тем средствам, которые Луценко «зарабатывал» путем шантажа своих коллег — народных депутатов Украины!, — заявил блогер.

Он привел пример, как Юрий Луценко организовал процесс своего заработка.

«Например, после выхода в «Гранях-плюс» моей трилогии о первом вице-спикера Верховной Рады (и будущего генерального прокурора Украины) Геннадия Васильева Юрий Витальевич вытряс из Геннадия Андреевича 50 тыс. Долларов, шантажируя его моей фамилией и обещанием опубликовать четвертую статью. Понятно, что я о шантаже ничего не знал и с тех денег мне ничего не досталось. А о такой странный способ заработка главного редактора я узнал позже, когда Луценко мне заявил, что больше никаких статей о Васильеве он размещать не будет и прямо назвал причину», — пишет В.Бойко.

Он также упомянул, что во время пребывания в статусе нардепа и председателя подкомитета по вопросам связи в транспортном комитете Верховной Рады, Ю.Луценко получал взятки за лоббирование интересов ведущих операторов мобильной связи.

«И только после истории с 50-ю тысячами долларов, полученных Луценко от Васильева, я понял, из-за чего Юрий Витальевич время от времени доводил до сведения журналистов издания фамилии тех чиновников, которых запрещается упоминать всуе на страницах «Грани-плюс» — в частности, народного депутата Ефима Звягильского и председателя СБУ Леонида Деркача (по последней информации, Луценко заплатил сын Деркача Андрей). Что касается Игоря Гужвы, то его профессионализм и категорическое неприятие «джинсы» общеизвестны в журналистской среде», — подытожил блогер.

Напомним, вечером 22 июня в редакции информационного ресурса Страна.ua прошли обыски. Главред издания заявляет, что обыск проходит по сфальсифицированному делу. Об этом сообщил главный редактор информационного издания Игорь Гужва на своей странице в Facebook. «У нас в редакции обыск по сфальсифицированному делу», – сообщил Гужва. Как он уточнил, уголовное дело против издания сфальсифицировано и возникло после критической публикации о нардепе из фракции Радикальной партии Дмитрии Линько.