добавить комментарий

Посол России: Дело Софии Сапеги будет расследоваться в Беларуси

Уголовное дело россиянки Софии Сапеги, задержанной в Минске вместе с бывшим главредом Nexta Романом Протасевичем, будет расследоваться в Беларуси, а Москва не будет добиваться ее освобождения. Это следует из заявления посла России в Минске Евгения Лукьянова.

«Мы как посольство обязаны обеспечить нашим гражданам консульскую помощь, где бы они ни находились. В то же время Сапега и Дудников — обладатели общегражданских российских паспортов и никакими исключениями из правового поля в Беларуси не обладают», — заявил посол.

Сапегу и основателя telegram-канала Nexta Романа Протасевича задержали 23 мая. Их самолет, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за ложного сообщения о бомбе.

Сапега стала фигуранткой трех уголовных дел: об организации массовых беспорядков, групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, и разжигании социальной вражды. Ее также обвинили в том, что она была редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», который публиковал личные данные силовиков.

Адвокатов к Сапеге пустили только 28 мая. Они оспаривали в суде ее задержание на том основании, что их не ознакомили с материалами дела.

Источник: The Insider