добавить комментарий

Юлия Галямина: Мы надеемся, что мои избиратели поддержат Марину Литвинович

Политик Юлия Галямина рассчитывает, что ее сторонники в Ленинградском избирательном округе Москвы поддержат на выборах в Госдуму правозащитницу Марину Литвинович, которая ранее объявила о намерении баллотироваться по этому округу. Об этом Галямина рассказала The Insider.

«Конвертировать чью-то поддержку в поддержку другого кандидата — наша задача. Насчет моей поддержки — у меня узнаваемость в разных районах от 20% до 60%. «Левада-Центр» показывает, что моя узнаваемость где-то 20% по Москве, 10% меня поддерживают и 10% не поддерживают. Уровень поддержки именно в Северном округе, наверное, будет выше. В 2016 году я получила в районе 18-19%, с тех пор моя узнаваемость очень сильно выросла. Я думаю, что сейчас 30% поддержки среди голосующих у меня есть. Нужно около 40%, нам надо вместе с Мариной добиться этого результата», — сказала Галямина.

Ранее Галямина сообщила, что ее команда официально поддержала выдвижение Марины Литвинович. «Я все писала о том, что не брошу попыток баллотироваться в Госдуму, однако сейчас понимаю, что большая часть усилий в таком случае будет брошена на борьбу с препятствиями, — сейчас это условный срок по дадинской статье. Но я уверена, что их масштаб бы пропорционально увеличивался. Поэтому наша команда выдвинула другого кандидата — Марину Литвинович», — написала Галямина.

2 июня Марина Литвинович объявила, что собирается принять участие в выборах в Госдуму. Она будет участвовать в выборах по Ленинградскому округу Москвы: районы Сокол, Аэропорт, Беговой, Хорошевский, Тимирязевский, Западное и Восточное Дегунино, Дмитровский, Коптево, Савеловский и Бескудниково.

«Понятно, что собирать подписи в нынешних условиях бессмысленно, мы с вами видели, как с ними обошлись в 2019 году. Поэтому меня, я рассчитываю, выдвинет партия «Яблоко», — добавила Литвинович.

Позднее появились сообщения, что «Яблоко» рассматривает сразу двух кандидатов на выдвижение от партии в Ленинградском избирательном округе (№ 198, в Северном округе Москвы) — Марину Литвинович и директора Института стратегического анализа компании ФБК Grant Thornton Игоря Николаева.

В разговоре с The Insider Литвинович сообщила: «Я буквально сегодня была в офисе партии и мы договорились, что мы вместе с Андреем Бабушкиным будем готовить программу реформирования уголовно-исполнительной системы, и я надеюсь, что все будет нормально».

Игорь Николаев комментировать ситуацию отказался. Николаев уже выдвигался от партии «Яблоко» на выборах в Госдуму в 2016 году в одном из одномандатных избирательных округов Москвы (Кунцевском) и занял третье место.

Пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев сказал The Insider, что «пока все этапы процедуры выдвижения кандидатов от партии не пройдены, говорить о персоналиях рано». По его словам, окончательное решение по кандидатам будет принято в июле на съезде партии.

Источник: The Insider