добавить комментарий

Репортер: «Единая Россия» призовет других участников избирательной кампании провести не только честные, но и безопасные с эпидемиологической точки зрения выборы

Репост из: Мейстер

«Единая Россия» призовет других участников избирательной кампании провести не только честные, но и безопасные с эпидемиологической точки зрения выборы. В ближайшее время Турчак и Проценко предложат своим политическим конкурентам поддержать соответствующее соглашение.

Всевозможные соглашения о честных выборах, которые кандидаты призывают подписать друг друга – давно стали предвыборной традицией по всему миру. В них кандидаты обязуются не использовать в отношении конкурентов методов черного пиара, чтить закон, признавать результаты и т.д. ЕР адаптируют эту идею под реалии пандемии. Кандидатам предлагается сделать все возможное, чтобы защитить граждан от опасности заражения коронавирусом. В частности, предлагается минимизировать в ходе избирательной кампании массовые мероприятия и сделать максимально безопасным общение кандидатов с избирателями.

Подобные соглашения, как правило, носят декларативный, если не сказать ритуальный характер. Благо, их положения можно трактовать достаточно широко. Однако показательно, что именно ЕР первой пришла идея применить практику межпартийных предвыборных соглашений к коронавирусу. Видно, что тема сохранения здоровья граждан – одна из основных для партийных мыслителей.

Главное средство безопасности выборов — вакцинация. Хорошо бы ЕР предложить КПРФ и СРПЗП призвать своих избирателей к добровольной вакцинации до дня голосования, и взять на себя обязательство направлять на участки только привитых наблюдателей и членов УИК, включая членов комиссии с совещательным голосом.