добавить комментарий

В СК заявили, что не считают подземный бункер с крематорием в Ленинградской области частной тюрьмой

В Следственном комитете заявили, что не считают подземный бункер с крематорием в Ленинградской области частной тюрьмой. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.

По словам старшего помощника руководителя главка Марии Добрыниной, подвал осмотрели следователи и криминалисты из областного управления и из центрального аппарата СК. Она уточнила, что многочисленные экспертизы не выявили следов пребывания в бункере людей.

«Изъято более 500 объектов, по которым произведено свыше 100 дактилоскопических, биологических, молекулярно-генетических судебных экспертиз», — уточнила Добрынина.

Напомним, в начале недели во Всеволожском районе Ленобласти нашли заброшенный дом, под которым находилась подземная тюрьма в бетонном бункере и крематорий.

Дом расположен в 40 км от Петербурга. Вход в подземелье замаскирован под обычные гаражные ворота, за которыми лежит тяжёлая бетонная плита, опускающаяся и поднимающаяся при помощи гидравлического устройства. В помещении несколько камер с двухъярусными кроватями, унитазы и рукомойники. Камеры закрываются на стальные двери. Есть место для охраны, разъемы для компьютеров, для видеонаблюдения. Помещение перегорожено клетками.

Рядом с домом находится баня, в которой через потайной лаз можно было попасть в колодец глубиной в несколько бетонных колец, на дне которого находится печь. Издание отмечает, что в эту печь можно поместиться человеку.

По данным «Фонтанки», первым владельцем был сотрудник УФСИН, ушедший в отставку еще в 2004 году, а следующим — «интересный петербуржец, официально сменивший свою фамилию на Эскобар».

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ«Человек просто исчезает»: зам главреда «Фонтанки» о секретной тюрьме в Ленобласти

Источник: The Insider