добавить комментарий

Репортер: ​​Современный угольный олигархат во главе с одним из своих покровителей — губернатором Кемеровской области Цивилёвым — прекрасно помнит, что не последнюю роль в распаде СССР сыграли шахтеры

Репост из: Криминалитет

​​Современный угольный олигархат во главе с одним из своих покровителей — губернатором Кемеровской области Цивилёвым — прекрасно помнит, что не последнюю роль в распаде СССР сыграли шахтеры. Понимают угольщики и то, что нет лучше инструмента для манипуляций и шантажа государства, чем голодный шахтёр.

На урегулирование проблем с зарплатными долгами работникам АО «Шахта «Алексиевская» правительство весной этого года выделило 200 млн рублей. Проблемой, которая в 2021 году уже кажется дикой, пришлось заняться лично Мишустину. И несмотря на обещания и уверения Цивилёва, данные главе кабмина, федеральные средства до кузбасских шахтёров до сих пор полностью так и не дошли.

Глава угольного региона — скромен и непритязателен. По данным последней налоговой декларации, Цивилёв недалеко ушёл от церковной мыши: в его собственности одна гостинка и две небольших квартиры. Даже своей машины за ним не числится. Однако на Кузбассе ни для кого не секрет, что шахты «Алексиевская» и «Заречная» контролирует связанный с губернатором Юрий Сазонов. При поддержке Цивилёва он реализует отработанные годами схемы выкачки денег из кузбасских шахт в кипрские офшоры. В 2017 году Сазонов с помощью подконтрольной ему компании «Углетранс» выкупил с большим дисконтом долги шахт, получив таким образом рычаг для их банкротства. Далее он сознательно толкает шахты к убытку, закупая у них уголь по низкой цене и продавая за границу с наценкой в 50-100% через компании, аффилированные с ним и членами его семьи. Разница с продаж оседает где-то вне российской юрисдикции, и налоги с неё, естественно, не платятся — речь, в общей сложности, идет о 5,5 млрд рублей.

В местной прессе, поддерживаемой угольными королями, история скупки Сазоновым долгов проблемных шахт подается как «масштабные инвестиции в отрасль». А государство, которое пытается взыскать с него невыплаченные налоги, выставляется борцом с благородными инвесторами. При этом вытаскивать угольные шахты из долговых ям, в представлении так называемых «инвесторов», должно то же самое государство. Цивилев и его собратья понимают, что стук шахтерских касок в разгар пандемии российским властям совсем не кстати, но и у государства терпение не резиновое — Россия не перестроечный Союз, под следствие здесь попадают и губернаторы, и олигархи.

Напомним, что в июле цены на уголь на мировом рынке побили 10-летний рекорд: в Европе он торгуется на уровне $120 за тонну, в Азии — $130 за тонну. Не пора ли любителям угольных офшоров, наконец, начать делиться сверхприбылями с рабочими?