добавить комментарий

Бурятского правозащитника Евгения Хасоева задержали в Польше по запросу Интерпола

Степан Бочкарев

Правозащитника и адвоката из Бурятии Евгения Хасоева, защищавшего оппозиционеров и жертв полицейского насилия, задержали в Варшаве по запросу национального бюро Интерпола в Москве. Об этом сам Хасоев сообщил редакции «Сибирь.Реалии».

Правозащитник задержан на 48 часов, его поместили в изолятор временного содержания. «Мое дело передадут в прокуратуру, она уже через суд будет решать — выдавать меня российским властям или нет», — сказал Евгений Хасоев.

13 апреля управление СК РФ по Бурятии объявило руководителя бурятского отделения правозащитной организации «Сибирь без пыток» Евгения Хасоева в межгосударственный розыск по делу об угрозах применения насилия в отношении судебного пристава.

Ранее Хасоев заявил, что уезжает из России, поскольку считает уголовное преследование политически мотивированным. По словам правозащитника, дело может быть сфабриковано, чтобы поместить его в психоневрологический диспансер.

В СК отметили, что правозащитнику в рамках уголовного дела для проверки его вменяемости действительно была назначена судебно-психиатрическая экспертиза из-за сведений «о наличии у обвиняемого в анамнезе повреждений головы».

Евгения Хасоева полицейские задержали 8 февраля на заседании в Советском районном суде Улан-Удэ, где он был в статусе защитника одного из участников всероссийских акций 23 и 31 января в поддержку основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. У правозащитника возник конфликт с одним из судебных приставов, который, по словам Хасоева, его провоцировал. По версии СК, Хасоев вызвал пристава на улицу, где внезапно «достал из кармана шило и складной нож, после чего высказал угрозы расправой».

Уехав из России, Хасоев некоторое время проживал в Сербии, затем находился в Турции, пишет «МК Улан-Удэ».

В отношении Хасоева, который ранее работал оперативником уголовного розыска, также возбуждено уголовное дело о клевете из-за фильма «Я полицейский, которого пытали полицейские». Следствие полагает, что в фильме правозащитник «озвучил заведомо ложные сведения, порочащие одного из сотрудников органов внутренних дела». Хасоев считает, что дело возбудили из-за отсутствия доказательств по первому уголовному делу.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕВ Бурятии задержали адвоката, помогавшего задержанным на акциях 23 и 31 января

Источник: The Insider