добавить комментарий

Саратов: Видеорепортаж. Саратовских чиновников и депутатов ждет Содом

Ровно десять лет назад село Содом Базарно-Карабулакского района Саратовской области стало известно на всю страну.

В июле 2011 года жителей населенного пункта записали в недавно созданный “Общероссийский народный фронт”.

Автором инициативы выступил тогдашний координатор саратовского отделения ОНФ, депутат регионального парламента Николай Семенец.

Старожил облдумы записал во “фронтовики” треть жителей губернии, включая, похоже, собак, кошек и … мышей.

Непосредственно в Содоме, не подозревая этого, членами ОНФ по воле Семенца стали все сельчане без исключения.

Конфуз активно обсуждался в федеральных СМИ и блогосфере.

Правда, конкретно Содому (до 2008 года село носило гордое имя – Большой Содом) и аборигенам новый статус не сильно помог.

Сегодня это классическое российское село в стадии вымирания. В настоящее время в нем насчитывается порядка сотни дворов, в которых проживает чуть менее трех сотен человек.

В этом убедилась съемочная группа “TVSAR” (видеопроект ИА “Взгляд-инфо”), которая отправилась в Базарно-Карабулакский район.

Сами сельчане об истории десятилетней давности не вспоминают – в Содоме масса других проблем, которые требуют безотлагательных решения.

“Коровы были. В Малом Содоме (ныне – Клещевка – ред..) лошадей держали. За шесть месяцев все уничтожили. Это года три-четыре назад было. Какого х… – “народный фронт“, – говорит один из жителей.

Люди рассказывают, что когда-то работавшее в Содоме хозяйство развалилось. Сегодня паи поделены между несколькими фермерами. Взамен бывшие колхозники получают компенсацию в виде 1-2 тонн зерна, наиболее щедрые “лендлорды” выдают сельчанам ведро подсолнечного масла.

Помимо отсутствия работы, жители Содома возмущены состоянием дорог, сетуют на повальное бегство молодежи и негодуют по поводу невнимания со стороны властей к их нуждам.

Впрочем, иной точки зрения придерживаются в администрации поселка Свободный (Содом входит в это МО).

“Вода есть, люди пользуются благами. Свет есть, газ есть, почта приезжает, администрация есть, ФАП есть, школа есть, садик функционирует, клуб функционирует“, – заявил съемочной группе глава Валерий Лысенко.

Он также выразил несогласие по поводу неудовлетворительного состояния дорог в селе.

Дорожная тема прошла и мимо областного депутата-списочника от “Единой России” Вадима Рогожина (работает в думе на постоянной основе – получает зарплату из бюджета), который позиционирует себя большим специалистом в данной отрасли.

Недавно народный избранник “проконтролировал” качество дорожного ремонта в Базарно-Карабулакском районе. Но “визит” – так обычно Рогожин называет свои поездки в муниципалитеты – ограничился пределами райцентра, а Содом депутат несправедливо обошел стороной.

Авторы видеорепортажа шутят: скандал с ОНФ давал Содому шанс на возрождение.

“Если включить фантазию, то в умирающее село можно было бы вдохнуть жизнь. Одно название чего стоит. Местные при его упоминании, правда, смущаются, но разве это не отличная приманка для туристов?

Пример – село Лох Новобурасского района. Про любимое детище губернатора Валерия Радаева снимают телесюжеты, туда устремились краеведы-любители и бюджетные гранты“, – иронизируют коллеги.