добавить комментарий

США и Германия заключили соглашение по «Северному потоку 2»

Степан Бочкарев

Власти США и Германии пришли к соглашению о том, на каких условиях будет использоваться газопровод «Северный поток 2». О некоторых деталях этого соглашения, к которому стороны шли продолжительное время, рассказала в среду заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. В соглашении руководители обеих стран выражают готовность добиваться продления на 10 лет договора о транзите российского газа через Украину. Срок действия этого договора между РФ и Украиной истекает в 2024 году. «Мы будем добиваться, используя рычаги влияния, чтобы его продлили на 10 лет», — подчеркнула Виктория Нуланд на слушаниях в комитете сената США по иностранным делам. Ее слова приводит «Интерфакс».

Соглашение также предусматривает, что Вашингтон и Берлин будут стремиться снизить «как экономическую зависимость Украины от транзита российского газа, так и зависимость Украины от поставок на ее территорию газа из РФ». На эти цели США и ФРГ выделят «конкретные суммы в долларах и евро», цитирует Нуланд ТАСС.

Заместитель госсекретаря США также сообщила, что немцы взяли на себя дополнительные обязательства по противодействию российской угрозе. Германская сторона готова принимать меры в случае, если Россия будет использовать поставку энергоносителей для оказания давления на другие страны, либо будет предпринимать агрессивные действия в отношении юго-западного соседа.

«ФРГ обязалась принимать меры на национальном уровне, а также добиваться мер на уровне ЕС, в том числе санкций, если Россия будет использовать энергетику в качестве оружия или будет предпринимать агрессивные действия против Украины», — сказала Виктория Нуланд.

По ее словам, такие ответные меры будут нацелены на то, чтобы «ограничить российский экспорт энергоносителей в Европу».

О том, что в соглашении есть подобный пункт, ранее сообщало агентство Bloomberg, получившее доступ к черновой версии договоренности между США и ФРГ.

Виктория Нуланд также прокомментировала публикацию газеты Politico о том, что Вашингтон якобы потребовал, чтобы Киев прекратил критиковать проект «Северный поток 2». «Мы ввели в мае значительные по объему санкции в отношении дополнительных 19 организаций, были также введены санкции против компании — оператора [газопровода] и сотрудников, но мы приостановили их в интересах того, чтобы посмотреть, могли ли мы сделать так, чтобы Германия работала с нами, Украиной и Польшей по вопросу последствий и уязвимостей, которые создает этот газопровод для Украины», — сказала Нуланд.

Она заверила, что США «не предприняли никаких действий, чтобы [заставить] Украину молчать». «Украина — это суверенная страна и говорит сама за себя», — подчеркнула дипломат.

Администрация США до последнего времени выступала против реализации «Северного потока 2» и ввела ряд санкций в отношении этого проекта. Так, в конце мая санкции были распространены на ряд компаний и судов, участвующих в строительстве газопровода, однако их избежала компания-оператор Nord Stream 2 AG. Это решение раскритиковали некоторые американские политики, а также власти Украины.

Проект «Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Ряд стран Евросоюза и США считают, что проект даст Москве возможности усилить давление на ЕС и Украину, на экономику которой значительно влияет газовый транзит.

Строительство «Северного потока 2» было остановлено в декабре 2019 года после включения в военный бюджет США санкций в отношении судов, ведущих морскую укладку труб. Из-за введения санкций швейцарский подрядчик Allseas свернул работы по проекту. После этого российская сторона взялась за достройку магистрали собственными силами. В декабре 2020 года Nord Stream 2 AG (принадлежит «Газпрому») возобновила прокладку трубы. Все строительные работы планируется завершить до конца лета.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕРоссийские СМИ испугались сломанного польского рыболовного судна и выдали его за «атаку американцев на „Северный поток 2“»Трубоукладчик, способный достроить газопровод «Северный поток 2», направился в ГерманиюМеркель и Байден договорились и дальше «противостоять российской агрессии», несмотря на разногласия по «Северному потоку»

Источник: The Insider